Консультация психиатра /

Венлафаксин — вопрос №1711976

У меня тревожное расстройство, развод, потом болела ковидом, мама умерла когда я работала в ковидном отделении. Теперь постоянно что то беспокоит бегаю по врачам, что то находят и всё, я в панике неделями, страх тяжёлой болезни. В основном беспокоит жкт, нашли постнекротическую кисту в поджелудке две маленькие кисты в печени, гастрит рефлюкс экзофагит, холецистит хр колит. Подскажите пожалуйста. Пью венлафаксин 75 мг утро четыре месяца, (при попытке увеличить дозу не сплю дёргает мышцы) кветиапин 20 утро вечер 100, ламотриджин 25 мг утро и вечер. Жутко потеют стопы и ладони, периодически озноб и тремор. Стали кровить десна когда пила кветиапин и ламотриджин. Пародонтолог провел лечение, я убрала ламотриджин на время. Кровит гораздо меньше но думаю ламотриджин не играет роль решили с доктором вернуть понаблюдать Сдала клинику длит кров 1 мин, время свёртв 2мин 20 сек. Остальное всё в норме. Вопрос. Стоит ли поменять венлафаксин или на остальные ад такая же потливость и ознобы. Кветиапин увеличила дозу вечернюю с 20 до 100 т к на венлафаксине не спала, врач решил до 100 будет нормально. Может ли быть кровоточивость на кветиапин? Врач говорит основное лечение это ламотриджин. Увеличить до 50 мг 2 раза в день.

Возраст: 44

Хронические болезни: Панкреатит холецистит колит гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена,здравствуйте! Ламотриджин может вызывать гиперплазию десен.. я больше думаю про кровоточивость десен про него.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, врач рекомендует перейти на депакин вместо ламотриджина. Не знаю почему но я боюсь пить депакин. Есть ли альтернатива?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь можно попробовать и убрать ламотриджин совсем. Мне кажется, что если Вам хорошо подобрать антидепрессант, то можно будет обойтись и без нормотимиков.
Клиент
Никанор Васильевич, это надо лечить или само пройдёт со временем?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это надо лечить. Можно попробовать просто подобрать монотерапию антидепрессантом. Или можно попробовать психотерапию с постепенной отменой препаратов в будущем. Такой вариант тоже возможен.
Клиент
Никанор Васильевич, я про десна. Пройдёт ли гиперплазия сама? И какой препарат из АД даёт меньше побочек. Особенно на ЖКТ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, понял. Гиперплазия десен должна пройти, конечно. Серотониновые рецепторы есть в ЖКТ, поэтому практически любой антидепрессант может давать такие временные побочные эффекты. Просто вместе с антидепрессантом стоит подключить на месяц какой-нибудь противотревожный препарат, это уберет временные побочные эффекты на ЖКТ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Венлафаксин может давать потливость, другие антидепрессанты такой побочный эффект дают реже. Можно обсудить с Вашим доктором переход на другйо антидепрессант, например, флувоксамин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ламотриджен и Кветиапин не основная терапия, вам надо подбирать другой антидепрессант в нормальной дозировке, так быть не должно. Из вариантов: сертралин или рокона, если и эти препараты не подойдут, то миртазапин или азафен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно ли пить только антидепресант убрав кветиапин и ламотриджин?
Психиатр, Психотерапевт
Да, по сути это основной препарат ваш, просто надо подобрать препарат, дозировки и нейролептики тогда отменить, затем какое-то время (8-13 мес) быть чисто на антидепрессанте-этап стабилизации состояния , + психотерпия кпт и тогда уже спокойно отменять лечение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если наращивать дозировку венлафаксина не получается, то скорее всего придется менять препарат+вам показана психотерапия. Если не пробовали такие препараты как сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, кломипрамин обсудите назначение одного из них с вашим врачом. Сдайте общий анализ крови, если количество тромбоцитов нормальное, то не нужно переживать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, тромбоциты в норме. Но каждое утро сплевываю с кровью
Нарколог, Психиатр
Значит проблема не в свертываемости крови, а в деснах
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я не вижу цели назначения ламотриджина и депакина. У вас диагноз какой выставлен? Сменить антидепрессант можно на эсциталопрам, сертралин например (указаны международные названия). Параллельно противотревожный препарат нужен(тералиджен, атаракс например). Вам возможно уже подбирали препараты итони не подошли? Напишите в таком случае больше информации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, врач сказал что у меня диссициативно конверсионное расстройство. Пила раньше эглонил спитомин и карбомазепин. На эглониле из груди стало выделяться молозиво. Потом стала пить ламотриджин и кветиапин (так как на карбомазепин сыпь появилась.) Появилась апатия не хотелось вставать с кровати. Забросила бассейн танцы общение с друзьями (ещё до начала лечения). Врач назначил венлафаксин. Я перестала спать днём, стала активной, но сон нарушился и дёргать мышцы стало, врач добавил дозировку кветиапина до 50 на ночь. Добавила венлафаксин опять спать перестала добавили кветиапин до 100. На кветиапине кстати нос закладывает где то час дышу ртом?. Когда стали кровить десна совместно с доктором решила убрать ламотриджин. Но на днях врач сказал что вы сейчас идёте без основного лечения, давайте депакин добавим если не пойдёт то препараты лития. Я решила оставить венлафаксин так как к нему уже подпривыкла, однако потливость и озноб меня пугают. Решила попробовать ламотриджин снова и понаблюдать за десна ми. Ну и кветиапин для сна думала уменьшить так как уже засыпаю и даже днем опять сплю. Но ночная потливость меня настораживает. Однако на другие АД тоже может быть побочка. Особенно пугает возможная диарея т. к стул недавно наладился. Врач изначально хотел мне добавить венлафаксин. Я пила 75 мг 1 раз в день пожаловалась что нет улучшения. Мне сказали пить по 2 таб 75 мг утром и две днем. Я не стала так резко увеличивать дозу. И после очередных бессонных ночей оставила 1 р в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам показана именно психотерапия с данным диагнозом. Лучшее лечение и никакие таблетки не нужны.
Клиент
Татьяна Александровна, а вы можете со мной позаниматься? Через видео или это нужно живое присутствие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Либо видео консультации либо очно .. но на данном сайте только в формате личных консультаций это вам не подойдет. Эффекта не будет к сожалению
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, осн терапия у вас это АД, его нужно менять, рассмотрите рокону+тералиджен/атаракс+КПТ. симптомы с деснами скорей всего вызвал ламотриджин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ламотриджин уже не пью с месяц. Могут десна после него так долго восстанавливаться?
Нарколог, Психиатр
Может