Консультация психиатра /

Смена препарата Бринтеликс — вопрос №2969016

В ноябре 2024 года мне поставили диагноз — депрессивный эпизод средней тяжести. Был назначен Бринтелликс 20 мг сразу в полной дозировке, так как годом ранее я уже проходил лечение невроза Триттико (300 мг). Из побочных эффектов заметил только небольшие проблемы с ЖКТ.

На 8-й неделе приема мое эмоциональное состояние улучшилось, но, скорее всего, это было связано с позитивными изменениями в жизни, а не с действием препарата. Однако спустя месяц ситуация резко ухудшилась — стало даже тяжелее, чем до начала лечения. В течение последнего месяца улучшений не наблюдаю.

Обсуждал с врачом возможный переход на Венлафаксин, но не успел реализовать это решение из-за переезда в другой город. Подскажите, с каких дозировок лучше начать переход?

Дополнительно: читаю книгу Дэвида Бернса, практикую техники когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).**

Основные жалобы:
• Подавленность
• Отсутствие сил, с трудом заставляю себя ходить на тренировки
• Потеря мотивации к работе и бизнесу, бросил прохождение всех курсов
• Избегание общения, страх перед новыми знакомствами
• Проблема с преждевременной эякуляцией
• Временами появляется тревога за будущее, но частично удается прорабатывать самостоятельно

Буду благодарен за рекомендации!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Венлафаксин отличный препарат, начинать можно с 37,5мг утро и вечером, а бринтелликс постепенно снижать каждые 5 дней убирать по 5мг.
Либо переходить одномоментно, убрать резко бринтелликс и начать сразу венлафаксин, параллельно принимать противотревожные препараты (атаракс/тералиджен/грандаксин) на время перехода, так как может подняться уровень тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер, там таблетка с турдом делится у Бринтеликса, можно ли сразу переходить на Венлафаксин 75 мг?

Психотерапевт
да, но лучше его начать по 1/2 таблетке утром и вечером, то есть не в один прием.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендуется отменять бринтелликс по 5 мг раз в 5-7 дней до полной отмены и затем уже начинать прием венлафаксина.
Венлафаксин назначается по схеме 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 8-12 месяцев.
Лучше отмену и первые 1,5 месяца приема венлафаксина прикрывать транквилизатором(использовать атаракс или тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты разных групп, лучше не смешивать, хотя схемы параллельной замены имеют место быть, но под строгим и постоянным контролем врача
Обычно снижаем бринтелликс по 5 мг в неделю до отмены, и на следующий день венлафаксин с 37,5 мг начинается, подбор доз с шагом в 37,5 мг раз в 7-10 дней.
Венлафаксин в таблетках принимается 2 раза в день, 12ч промежуток( допустим 37,5 утро-37,5 вечер, далее 37,5 утро-75 мг вечер), целевая, окончательная доза подбирается врачом
При отмене/ увеличении доз ад может быть прям хуже, тревога и нарушения сна, по этому прикрытие анксиолитиками( атаракс, алпразолам).
Принятый ответ
Психиатр
именно потому, что эти антидепрессанты с разными механизмами действия, их можно применять вместе. Это же не ИМАО в конце концов, хотя и там есть опция сочетания. Есть разные варианты замены одного антидепрессанта на другой. 1. постепенная отмена первого, затем только , после отмены, начинать прием второго. 2. параллельное снижение первого и наращивание второго. 3. продолжая прием первого начать наращивать второй - так 2 недели, далее отмена постепенного первого.
Самый сбалансированнй - второй ваниант.
Бринтелликт 10 мг + велаксин 37,5 мг утром - на 5 дгей, далее бринтеллик 10 + велаксин 37,5 утром + 37,5 вечером. Через 1 неделю ещу можно уже убирать бринтелликс (лучше по 5 мг еще с 1недельку принимать) + раз в 5-7 дней добавляем велаксин по 37,5 мг. Целевая доза велаксина с учетом клиники описанной - 150-225 мг в сутки.
Не повредит к ним третьим препаратом что-то из анксиотлитиков, хоть тот же тералиджен / атаракс / стрезам / грандаксин... У каждого свои нюансы, но , наверное. атаракс, более универсален (и сон может улучшить, и днем тревожность снизить), если не даст дневную сонливость.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, учитывая, что Вы лечитесь более 8недель, переходить на велаксин можно сразу на 75мг утром 1раз, а бринтелликс отменять, далее оценивать состояние каждые 2 недели и при необходимости повысить дозировку до 150мг -300мг , лучше купить препарат в капсулах, они пролонгированного действия, равномерно поддерживают концентрацию в течении суток.
Уменьшая дозировку одного препарата и наращивая с минимальных доз другой, снизится эффективность лечения и затянете время. На велаксин перейти стоит , он сильнее по антидепрессивному эффекту, чем бринтелликс, если после 8ми недель такой откат, значит препарат не работает. Желательно на месяц для прикрытия использовать атаракс 25мг по 1/2т 3 раза или капсулы стрезам по 1капс 3 раза