Ребенок стал кушать меньше

Здравствуйте. Ребенок с рождения был на ив, смесь нан оптипро. Постепенно, начиная с трех месяцев, стал становился реже. Изначально через день, а к 5мес раз в 4-5 дней. Запоров не было, консистенция нормальная, копрограмма в норме, ел с аппетитом. Но у него появилась сыпь на животике и пятна на ножках. Дерматолог сказала, что это аллергия, которая накопилась и проявилась только теперь, возможно, что на смесь. Педиатр предложила сменить смесь, чтобы участить стул. Перешли на нутрилон ГА, но сразу вышла аллергия. Затем педиатр сказала перейти на НАН тройной комфорт. Поначалу ребенок стал ходить в туалет раз в два дня, сыпь спала. Начала вводить прикорм. И примерно через недели две, после того как ввели новую смесь, ребенок стал съедать меньше (примерно 80-100мл, вместо 150мл), по ночам съедает по 150мл, как обычно. Покакал на третий день, кал был как пластилин. Сейчас уже стула не было 4 дня. Стоит ли пробовать перейти на смесь Нутрилак ГА? Или жкт пока привыкает к новой смеси, и следует оставаться на тройном комфорте? Может ли стул уплотниться из-за прикорма (овощное пюре). И можно ли ввести Сливочное масло, ребенку почти 6 мес? Подойдет любой фирмы или необходима конкретная?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По возможности прикрепите результаты копрограммы. Менять смесь пока не стоит, процесс адаптации к новому питанию достаточно длительный

Елена Анатольевна, я прикрепила файл, проверьте, пожалуйста. Уплотнение кала может ли быть связано с процессом адаптации? И то что он стал реже опять?

Копрограмма хорошая, есть незначительные признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Водичку ребенку даёте?

Елена Анатольевна, даю, но он плохо ее пьет. И из шприца для ибупрофена, и из ложки, и из бутылочки - выплевывает. Редко пьет с желанием. Чаи тоже не пьет. Скажите, а почему он стал есть меньше, не потому что ему смесь новая не нравится? Первую неделю он ел как всегда, последнюю неделю стал совсем плохо есть, балуется и играет с бутылкой.

Причин для снижения аппетита может быть множество - скачок роста, начало подготовки десен к дентации, адаптация кишечника к новому питанию. Кормите ребенка вокруг сна и не переживайте, все постепенно наладится. Воду давать нужно обязательно, это стимулирует перистальтику кишечника. Также используйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать, обязательно делайте массаж живота, упражнения типа велосипед.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По копрограмме воспалительных изменений нет.

Смесь менять не стоит, жкт нужно адаптироваться к новой смеси,

Если вводите прикорм, обязательно поить малыша в расчете 40 мл на кг воды в сутки, иначе стул может быть сильно плотным, что будет вызывать дискомфорт при опорожнении.

Сливовое масло можно вводить, добавляя в каши, любую фирму, которую сами кушаете.

Алина Александровна, подскажите, может ли уплотнение стула и то, что он опять стал реже быть связано с процессом адаптации? Водичку пьет плохо, постоянно выплевывает, чаи тоже не пьет. С горем пополам в день по 80-100 мл получается дать.

Изменение стула может быть связано и с переходом на новую смесь, конечно, и прикорм играет немаловажную роль.

Стараться приучать малыша пить, показывать и своим Ривером жеднкно,
И допаивать через шприц от нурофена / с ложки, если из бутылочки много не получается выпивать

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Часто менять смесь нельзя это большой стресс для организма,адаптация к смеси месяц

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Можно пропить Биогая по 5 капель 1 раз в день на 10-14 дней

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Сыпь по описпнию похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Эльнура Назимовна, стула не было 5 дней. Сегодня сходил, кал как пластилин. С чем это может быть связано? Из-за того что вода мало пьет на прикорме? Или организм не адаптировался к новой смеси. Ребенка отсутствие стула никак не беспокоит. Но он второй раз уже ходит консистенцией как пластилин.

Адаптация к смеси месяц
Но обязательно давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Да это может быть с эти связано ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребенка была аллергическая реакция на смесь Нутрилон ГА и появились проблемы со стулом на НАН тройном комфорте, вероятнее всего, его ЖКТ адаптируется к новой смеси.
Да, введение прикорма (особенно овощных пюре) может влиять на консистенцию и регулярность стула. Некоторые овощи могут вызывать запор, например, картофель, морковь. Обратите внимание на то, что вы вводите в рацион.
Вводить сливочное масло можно, но начните с небольшой дозы (например, на кончике ножа) и смотрите за реакцией. Не обязательно использовать масло конкретной марки, используйте то масло, что едите сами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смесь пока не стоит менять, так как организму стоит адаптироваться. На смеси стул может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы малыша не беспокоило. По консистенции мягкий должен быть. Если наблюдается оформленный, то увеличить питьевой воды в рационе