Консультация гинеколога /

Ранний климакс — вопрос №2784854

Здравствуйте.Подскажите,как узнать начался ли ранний климакс или это мои предрассудки?Год назад был очень сильный стресс -в одном из месяцев месячные почти перестали идти,ну потом цикл возобновился.Но цикл стал короче,чем раньше.а короче он стал года 4 назад,когда прижгли эрозию.Длительное время не было половых актов,и как-то и желание снизилось,получается либидо упало.Год назад когда была у гинеколога -она говорила,что фолликулы есть и не один,но почему-то сухость появилась.Сейчас очень ломкие волосы стали-может ли все это быть симптомами раннего климакса и можно ли его как-то приостановить.У мамы начался в 52 года,мне сейчас 38

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз,мастопатия,СРК

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер. Постараюсь помочь.
Расскажите подробнее про ваш цикл, сколько составляет дней ? Сколько дней идет менструация? Обильная ? Овуляции ощущаете?
Какие анализы у гинеколога сдавали за последний год?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, менструация идет полных 4-5 дней.Ну прям чтобы хороша шла это полных 3-4,на 5 день может прям очень скудно,но ещё идет.Раньше всегда была 6 дней.Где-то год мучаюсь с бак вагинозом -но все врачи говорят,что это связано с нарушением работы ЖКт и возможно СИБР,СРК.Сейчас это лечу.Получается уже в 2024 году сдавала -цитология (без отклонений) и впч -не обнаружены.Фемофрлор 16-по нему ставят бакыагиноз.ТТГ и Т4 -в норме.Скажите, а отсутствие половой жизни может способствовать раннему климаксу ?

Клиент
Анна Михайловна, овуляцию ощущаю,никак раньше -но появляется половое желание,иногда могут усиливаться выделения,ну и грудь побаливать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, отсутствие половой жизни на климакс не влияет. Сколько дней проходит от первого дня одной менструации до первого дня другой менструации?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас посмотрела календарь -28-29 дней последние три месяца.Календарь веду электронный в приложении -в основном месяц не приходят день в день,редко бывает,что задержка в один день или наоборот на день раньше
Клиент
Анна Михайловна, раньше была обильная,сейчас может два дн быть обильной,потом на третий день еле идет,а потом опять.Могут потом все дни нормально идти
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, вы описываете норму. Для того чтобы определить ,вступаете вы в климакс или нет можно сдать анализ крови на ФСГ и в этот же день сделать узи малого таза, конкретно подсчитать количество антральный фолликулов в обоих яичниках.
Если показатель ФСГ будет более 25 и фолликулов менее 3 в каждом яичнике, то вы находитесь на этапе перехода .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ФСГ сдаем до 7 дня цикла
Клиент
Анна Михайловна, ФСГ это гормон?
Клиент
Анна Михайловна, а если на этапе перехода с этим можно что-то сделать?скажем так затормозить хотя бы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна , ФСГ это фолликулостимулирующий гормон.
Затормозить климакс к сожалению невозможно, можно убрать его симптомы если такие появятся.
Количество яйцеклеток закладывается еще в утробе у матери и часто определяемся генетически.
Клиент
Анна Михайловна, а если под воздействием стресса он начнется раньше ?это как-то можно притормозить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, если климакс уже начался, это мы увидим по анализам на гормоны и узи картине, то остановить его уже не получится, климакс лечим, когда возникают жалобы.
Жалобы вполне купируемы. В остальном мы не можем принять волшебную таблетку и замедлить или затормозить естественные процессы к сожалению.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите,а вот по этому узи видно сколько было фолликул?
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пож последнее узи и анализ на гормоны,по узи видно сколько было фолликул?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, да конечно посмотрела. Гормоны в норме. По узи достаточное количество фолликулов в обоих яичниках, в одном пять, в другом семь.
Клиент
Анна Михайловна,вот нашла самое последнее узи-ментше полгода назад,но я так понимаю в нем нет фолликул.Посмотрите пожалуйста,прикрепила последнее узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В последнем протоколе не описывают фолликулов вообще, но с вашей клинической картиной это не сходится . При таком узи менструации вообще не должны ходить. А у вас они есть и даже вы чувствуете овуляцию. Повторите узи на аппарате экспертного класса. И анализ на ФСГ.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
? Рада помочь вам, с наступающим Рождеством ?✨
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока по жалобам о раннем климаксе нет и речи,но можно сдать кровь на гормоны фсг. ,если он повышен то можно допустить о раннем перименапаузе, сдайте кровь на ферритин, принимайте поливитамины, если упадок сил ,апатия, вам нужно наладить свой ритм жизни, и т п ,поэтому работать над собой и своими желаниями , эмоциями, и т д . При сухости можно использовать длительно мультигин ликвигель, гинокомфорт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать сделать гормон фсг чтобы оценить функцию яичников, сдаем на 2-5 день менструального цикла. Также пройти контрольное узи органов малого таза и узи щитовидной железы и проверить уровень гормонов ттг, т3т4.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сдали анализы на половые гормоны ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Половые гормоны когда сдавали?