У девочки 1.10 два дня понос
Здравствуйте! У ребёнка 1,10 два дня понос светло-желтого цвета. Кашеобразный с кусочками пищи. 5-6 раз в день. Зловонные пуки. С 21 декабря вирусная экзантема (ставил дерматолог) ещё есть сыпь. Никаких препаратов не давала. Температуры выраженной нет. Не мерила, возможно, около 37, бывает теплая. Точно не высокая. Самочувствие хорошее, бегает и играет. На грудном вскармливании. Что делать? Давала сегодня и вчера 1 таблетку Энтерола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Диарея в сочетании с сыпью может быть проявлением энтеровируса.
Это не имеет значение, так как тактика лечения вирусных инфекций одинакова,
Вы правильно сделали, рекомендуется прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки,
Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.
Исключить из прикорма молочные продукты,
Ограничить свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерол - сделали правильно. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! А наринэ можно?
Наринэ разжижает стул, не рекомендую сейчас
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
Поить рeкoмeндую 30-40 мл на кг веса тела в сутки только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра.
На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Светлый кал - это не является патологией
Главное, чтобы не был белым
По описанию течение вирусной инфекции с кишечным синдромомм
Энтерол продолжаем
Диету соблюдаете ?
Надежда Александровна, спасибо. Она ничего кушать не хочет, кроме груди.
Кормим по аппетиту
Предлагаем
Самое главное, чтобы пила
Молоко на 80% состоит из воды
Принятый ответ
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол
Если не будет улучшения сдать оак ,копрограмму и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо! Улучшения смотреть через 7 дней?
Через 4-5 дней смотреть на состояние ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обеспечьте достаточное количество жидкости. Если вы на грудном вскармливании, кормите по требованию. Также предлагайте чаще воду из расчёта 40 мг/кг.
Убедитесь, что нет ухудшений. Если появится высокая температура, слабость или другие настораживающие симптомы, обратитесь к врачу очно.
Избегайте тяжелой пищи и лучше предлагайте легкие, хорошо переносимые продукты.
Продолжайте давать Энтерол, он может помочь нормализовать флору.
Детскому организму может потребоваться время для восстановления.