Ребёнку тошнит после еды
Здравствуйте. Мальчик 10 лет, 2 дн назад проснулся утром, начал жаловаться, что болит живот не сильно в районе кишечника, потом поел и говорит тошнит, дала ношпу и креон, смекту, стало легче , теперь живот не болит , но после еды ему тошнит, температуры и поноса нет, слабости нет, но сегодня диету особо не держали, что это может быть? Живот до этого не болел, ест нормально, разнообразно, проблем не было
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это может быть и проявление кишечной инфекции в легкой степени, так же и функциональное нарушение на фоне погрешности в питании или если много в рационе сейчас было фруктов и овощей .
Рекомендую понаблюдать . Следите за питьевым режимом . Из рациона на дней 7 исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , мучное .
Тримелат беби 50 мг 3 раза в день 5-7 дней .
Если будет выраженная тошнота можно дать мотилиум .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .
Екатерина, спасибо, а на завтрак, что ему можно давать? Овсяную кашу или манную? Яйцо? Просто боюсь навредить
Каши на воде , яйца можно .
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
На данный момент подключите к лечению Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Дополнительно нужно выполнить обследования:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Копрограмма.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Из рациона на время исключить сырые овощи и фрукты, любую молочную продукцию.
Елена, а тримедат мне тут выше писали не нужно тогда?
Если на фоне приема Мотилиума не будет улучшения, можно попробовать добавить Тримедат. Но на данный момент пока что не нужно.