Что делать, если укусила собака
Укусила собака дворовая, прививка от столбняка сделана в ноябре, рану обработала перекисью и левомеколь приложила. Чем лечить дальше?
Здравствуйте, если собака не привита от бешенства, то рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства. Если в течение 10 дней животное будет живо-здорово, то дальше вакцинацию можно не продолжать, за 10 дней Вам сделают три прививки 0-3-7 день.
Прививка от столбняка не нужна, если прививались в ноябре. Если о судьбе собаки не будет известно ничего, то курс вакцинации полный из 6 прививок
Здоровья
Елизавета Александровна, это понятно, но чем лечить рану от укуса?
Прикрепите фото раны пожалуйста
Елизавета Александровна, фото прикрепила, так выглядит рана сегодня. Укус был вчера
Рекомендуется отмыть перекисью водорода засохшую кровь, затем промыть хлоргексидином или мирамистином, немного в рану порошок Банеоцин и сверху влажную повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Как рана подсохнет, сформируется корочка, можно обрабатывать раствором Бетадин до полного заживления.
Елизавета Александровна, спасибо. И ещё один вопрос: антибиотик пить?
Принятый ответ
Нет, пока начните перевязки. Посмотрите в динамике, если будет нарастать отек, боль, температура то добавить таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза 7 дней
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны
Принятый ответ
Марина, здравствуйте ?
Прикрепите фото раны.
Когда был укус?
Дмитрий Юрьевич, собака укусила вчера,фото укуса прикрепила. Антибиотик надо пить? и чем обрабатывать рану?
Посмотрел фото.
Антибиотики пока не надо.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Сверху пластырь ?, например, «Cosmopor».
Предварительно обязательно смыть следы перекисью водорода.
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 3–5 дней.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️