Консультация уролога /

Кровь в сперме — вопрос №2785165

Здравствуйте! Недели 3 назад при мастурбации появилась кровь в сперме. Мне 49, хронических болячек нет, мочеиспускание 3-5 раз без болей, внешне норм. Какой-то дискомфорт или болевые ощущения в околопаховой области отсутствуют. Температура тела нормальная. Последние два года проходили в стрессе из-за болезни отца и последующей его кончины, отсюда длительное воздержание в интиме (больше 1,5 года), иногда прибегал к мастурбации. Образ жизни скорее малоподвижный, что на работе, что дома, иногда выходим на прогулку, сон около 5 часов. Общее самочувствие нормальное. Какие мысли на этот счет? К врачу надо обращаться?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Уролог
Добрый вечер, гемоспермия – это присутствие крови в сперме (семенной жидкости). Патология может проявляться как кровянистыми примесями, так и красноватым оттенком спермы, или сопровождаться обильным кровотечением. Причины патологии варьируются от воспалительных процессов до серьезных и опасных заболеваний (злокачественные опухоли). Вам 49 лет, анализ крови на ПСА сдавали? Если нет то кровь из вены на ПСА общий и свободный, но не сейчас - дней 5 - 7 полового воздержания!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ. Также проверить уровень ПСА крови.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендую дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
- ПСА крови и ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Сейчас можно начать следующее лечение:
1) канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца;
2) свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
3) если есть нарушения со стороны мочеиспускания, то начать также алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
На данный момент пока придерживаться полового покоя в течение недели.

Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Нужна ли в этот период диета особая и прочие ограничения?
Уролог, Андролог
Лучше исключить солёное, острое.
Принятый ответ
Клиент
Так и поступлю. Спасибо еще раз! С Новым годом!!!