Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2785229

Мужчина 54 года. Сделано ЭХО сердца, жалоб нет, сделано просто для себя. Есть 9 лет компенсированная гипертония (120/80) , принимает микардис 40, роксера+ 10мг, конкор 5мг. ЭКГ делается раз в пол года, там только неполная блокада пучка левой ножки Гиса. Хотелось бы понять что увидели на УЗИ и если есть проблемы , то узнать что делать дальше.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония компенсированная

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
Так как немного увеличены ЛПНП, а норма при гипертонии при отсутствии бляшек менее 2.6, есть уплотнение аорты, желательно сделать УЗИ сосудов шеи для оценки, есть бляшки или нет. Плюс с учётом приёма роксеры, показатели достаточно высокие.
Принятый ответ
Клиент
После анализа Роксеру увеличили, теперь 20мг. Но так как принимает всего неделю, рано ещё мониторить .

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По эхо признаки шипертрофии миокарда левого желудочка, это на фоне гипертонической болезни. Изменения атеросклеротического характера (уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана. Функция клапанного аппарата и сократительная способность миокарда в норме. Параметры эхо хорошие.
Есть ли изменения, точнее атеросклеротические бляшки в брахиоцефальных артериях?
Целевой уровень ЛПНП для Вас менее 1,8.
Рекомендации сделать узи сосудов шеи, если курит, то и артерий нижних конечностей.