Консультация лора /

Щелчки в носоглотке — вопрос №2785367

Добрый день. Подскажите чем можно устранить щелчки в носоглотке во время разговора и любого движения мягким небом. Если пальцем поднять небо и оно упирается вверху, то происходит данный щечек. Иногда при наклоне головы в сторону.2 месяца уже увлажняла нос и не проходит. По всем анализам (кт, рентген и эндоскопия ) все нормально. Невролог тоже исключила патологию. Началось это после курса дизринита

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если верно поняла, то речь идёт о щелчках мягкого нёба в результате непроизвольного подёргивания мышц нёба (миоклонус).
Данное состояние не является лор патологией как таковой, а является расстройством движения. Данной проблемой занимаются врачи неврологи.

В качестве лечения могут рекомендовать противосудорожные препараты, но они как правило являются не эффективными. Наиболее эффективным способом лечения являются ботулинотерапия - введение ботулотоксина типа А в наряженные мышцы неба. Этим занимаются врачи неврологи.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет , невролог исключил патологию и небо не сокращается самопроизвольно. Только если я его сама поднимаю
Разговором или пальцем

Клиент
Татьяна Евгеньевна, +это проходит если я поплачу или закапаю аквамарис я и пока в этой полости жидкость , то не щелкает
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а еще когда пробовала лечить авамис и нозофра, том тало хуже. Щелчки сильнее и носоглотка сильнее стала болеть
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда не совсем понятно что за щелчки.
Есть возможность записаться аудио или видео, чтобы было слышно щелчки. Если видео, то чтобы было видно нёбо во время щелчков.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, https://wdfiles.ru/3vz5i
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ощущение , что там что-то слипается ? + когда пальцем пальпируешь и небо касается вверхней части , то ощущается прям как склейка
ЛОР, Детский ЛОР
В течении часа смогу посмотреть и вам отвечу.
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно, на миоклонус не похоже.

А во время этого щелчка смотрели носоглотку эндоскопом?

Нос дышит нормально? Выделений, сухости в носу и носоглотке нет, верно поняла?

Сейчас еще попробую КТ по ссылке посмотреть.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну по ощущениям у меня сухость в носоглотке именно. Ну она болит иногда , когда происходит щелчок, но не всегда. Но я увлажняю и что-то не помогает. И становится легче , когда закапаю аквамарис на время или поплачу. Может есть супер увлажняющее что-то
ЛОР, Детский ЛОР
пока КТ не получается открыть.

Если не смотрели носоглотку эндоскопом во время этого "слипания", то желательно все таки выполнить видеоэндоскопию во время этого щелчка, чтобы было понимание, за счет чего происходит "слипание".

Какого-то суперувлажняющего средства скорее нет.
Если не пробовали и нет аллергии на компоненты, то еще попробовать спрей олифрин.

Как вариант можно попробовать гипотонический солевой раствор для носа, например, аква-риносоль 0,65%. За счет определенных физических явлений по идее будет вызывать незначительное набухание слизистой и увлажнение.

Делать ингаляции с физ.р-ром до испарения жидкости. Вдох через нос.
По возможности оптимальный микроклимат в помещении, где проводите большую часть времени: температура 21-23 оС, влажность 50-60%. На рабочем месте, если не запрещено, использовать портативный увлажнитель.

Из анализов можно порекомендовать сдать ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию, латентный дефицит железа, как причину сухости, если не проверяли.

При неэффективности и сохранении "щелчка" может рассмотреть введение ботулотоксина в мышцы мягкого неба, чтобы немного ограничить их подвижность, за счет чего уберется щелчок.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну вот один врач предположил по эндоскопии , что дизринит снял отек и небо высоко расположено и поэтому цепляет и такой звук. Но звук одно , небо болит же и внутри при сливании
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сделала ингаляцию с физраствором и на время стало легче. А сколько можно в день делать ? С учетом что я аквамарис плюс пшикаю
ЛОР, Детский ЛОР
Особых ограничений нет. Как время позволяет, например, 2-3 раза в сутки. Подобные ингаляции не рекомендованы только во время высокой температуры выше 38,0 оС.
Но по сути это только устранение симптомов. Желательно выяснить причину такой сильной сухости.

А сухости во рту нет? Еду без проблем глотаете, не приходится запивать водой?
Ощущение сухости или песка в глазах нет?

Глюкозу крови сдавали? Если да, то все нормально?

Гипотеза по поводу дезнинита и устранения отека несколько сомнительна. Как то раньше жили с "отеком" и все было нормально.
Если с носом, носоглоткой все нормально, то нужно искать причину сухости системно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну во рту есть небольшая сухость , но это скорее из-за
Ощущения в небе. А так все хорошо.
Раньше все время стекло по задней стенке и как вылечила и начались щелчки , поэтому я думала из-за этого
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на глюкозу еще не сдавала , даже не думала об
Этом
ЛОР, Детский ЛОР
что можно сделать для симптоматического устранения сухости - написала выше. Плюс не забывать про адекватное потребление жидкости.

Возможный план дообследования: развернутый ОАК, ферритин (исключить анемию, латентный дефицит железа); глюкоза крови (для исключения нарушения углеводного обмена), при повышенном уровне сдаются дополнительные показатели; консультация терапевта или эндокринолога для исключения некоторых эндокринных заболеваний, которые могут проявляться сухостью. Если есть какие-то ограничения в питании, то тоже сообщите терапевту.
При исключении всей возможной патологии проконсультироваться с ревматологом, так как некоторые системные заболевания могут сопровождаться сильной сухостью слизистых оболочек и кожи.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это не сильно опасно? Пока я все обойду , пока все сдам
ЛОР, Детский ЛОР
В настоящий момент чего-то опасного нет.
Если обобщить и сократить, то по сути нужен хороший терапевт, который определит необходимые исследования на основании осмотра.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Евгеньевна, извините , можно последнее у вас уточню. Я просто когда пальцем нажимаю на небо мягкое , то этот щелчек ощущается сбоку . Как я понимаю там вход в евстахиеву трубу. Это может как-то быть взаимосвязано из-за сухости ? Мне прошлый врач говорит пшикать дизринитом и уши сразу продувать , после чего такая картина
ЛОР, Детский ЛОР
по видео не похоже, похоже просто что щелчок из-за контакта сухих слизистых. Но что там у вас происходит со стороны носоглотки, я не знаю. Это можно оценить только во время эндоскопического осмотра носоглотки во время ваших щелчков.

Пожалуйста пройдите пожалуйста оба теста и сообщите о результате.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
результаты теста нормальные. На тревожное вроде бы не похоже.
Тогда обследоваться для исключения возможных причин сухости.
Больше мне пока нечего добавить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , сдайте общий иг е, эозинофильный катионный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , есть ли проблемы с прикусом ? с зубами?
Такие подергивания не относятся к ЛОР патологии, тем боллее что вы выполнили КТ и эндоскопию , там патологии не было найдено
От курса дезренита такое никак не могло возникнуть , возможно просто совпадение
По рекомендации; нужна консультация невролога, врача стоматолога
Клиент
Сергей Александрович, ну мне становится легче если я проплачу или закапаю аквамарис , пока это находится в носоглотке
Клиент
Сергей Александрович, и я посещала данных врачей
Клиент
Сергей Александрович, и небо не дергается , оно по физиологии двигается во время разговора
Клиент
Сергей Александрович, а еще когда пробовала лечить авамис и нозофра, том тало хуже. Щелчки сильнее и носоглотка сильнее стала болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При движении челюсти, открывании рта щелчки не усиливаются?
Вы посещали стоматолога?
Клиент
Маргарита Александровна, не усиливаются , по стоматологии все ок
Клиент
Маргарита Александровна, +это проходит если я поплачу или закапаю аквамарис я и пока в этой полости жидкость , то не щелкает
Детский ЛОР, ЛОР
А заложенности в ушах нет?
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна, да. Заложености нет , но когда закапаю аквамарис и в носоглотке он находится , то в уши может чуть отдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол осмотра
Клиент
Маргарита Александровна, протокола нет, потому что в платной клинике врач заинтересовался мной и делала это для себя. Но по словам ее все в порядке было и патологий не видела
Детский ЛОР, ЛОР
А какое то заключение осмотра вам на руки дали? Можете прикрепить?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила , только такое есть
Клиент
Маргарита Александровна, есть еще ссылка на кт от стоматолога. Просто кт носовых пазух на диске и не смогу прикрепить. Но там верхняя часть тоже видна https://drive.google.com/drive/folders/1x8j3Uuz_boG6AxCHxKLz9L3Vx3-zPGQ6?usp=sharing
Детский ЛОР, ЛОР
Я сижу с телефона и не смогу посмотреть КТ с диска к сожалению
Клиент
Маргарита Александровна, понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Вам по-хорошему именно КТ пахух носа выполнить, чтобы оценить все пазухи, носовые раковины, полость носа
Клиент
Маргарита Александровна, я делала , там ничего нет так же
Детский ЛОР, ЛОР
Описания у вас на руках нет?
Клиент
Маргарита Александровна, да, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Ну да, по КТ норма
А что врач на очном осмотре сказал по поводу щелчка?
При осмотре были такие же щелчки?
Клиент
Маргарита Александровна, она видит , что явно проблема по лор, но у нее нет логического объяснения. Кроме одного , что спал отек , а он был долго очень и теперь его нет и поэтому слизистые слипаются , потому что небо высоко расположено. Но и выделений сноса никаких больше нет и как бы бы болит или сухость внутри носоглотки.
Не понимаю куда уже обращаться и что делать
Клиент
Маргарита Александровна, извините , можно последнее у вас уточню. Я просто когда пальцем нажимаю на небо мягкое , то этот щелчек ощущается сбоку . Как я понимаю там вход в евстахиеву трубу. Это может как-то быть взаимосвязано из-за сухости ? Мне прошлый врач говорит пшикать дизринитом и уши сразу продувать , после чего такая картина
Детский ЛОР, ЛОР
Так сложно понять в каком месте вы нажимаете пальцем
Вам нужно на приеме у врача под контролем эндоскопа выполнить продувание слуховых труб - чтобы посмотреть как устье работает на камере

Также вам нужно выполнить PET-тест чтобы исключить зияние слуховой трубы