Консультация педиатра /

Оки. Диарея у ребенка. — вопрос №2785654

Здравствуйте, ребенку 5 лет. В середине декабря заболела, по назначению врача назначен амоксиклав. Принимать закончили 30 декабря.
С 1 января размягчение стула. Был 2 раза, оформленный. С 2 января началась диарея, стул был 8 раз. 3 января стул 7 раз.
Принимаем энтерофурил, энтеросгель, аципол, регидрон.
Улучшений нет. Сегодня утром был стул размягченный пенистый.
Ребенок активный, на боль в животе не жалуется.
Соблюдаем диету.
Помогите, с коррекцией лечения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Стул водой или просто мягкой кашицей? Патологических примесей - кровь, сгустки слизи отсутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Стул кашицей. Примеси крови и слизи нет.

Педиатр
Если примеси крови нет, то в таком случае маловероятно, что кишечная инфекция носит бактериальный характер, а значит, что энтерофурил в данном случае не требуется.
Описанная Вами клиническая картина наиболее характерна для вирусной кишечной инфекции. Для лечения таких состояний , как правило, рекомендуют:
1. Дробное питье детских гидролитов - адиарин регидро, нормобакт аквабаланс. Суммарно объем выпиваемой жидкости: 40 мл/кг + 10 мл/кг на каждый жидкий стул
2. Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день (растворить в 50 мл жидкости)
3. Энтерол по 1 саше 2-3 раза в день 10 дней
4. Соблюдение диеты продолжить на весь острый период, далее постепенное расширение
Клиент
Энтеросгель отменить? Вместо него будет смекта.
Клиент
Бифидумбактерин не нужен?
Педиатр
Вместо эниеросгель смекта, вместо бифидум - энтерол. Так будет эффективнее.
Клиент
Добрый вечер. А сколько принимать смекту?
Стул стал реже, 2 раза в день. Но не очень оформлен.
Педиатр
Здравствуйте.
Если уже стал не водянистый, а мягкой кашицей, то завтра еще оставить, а потом можно отменять
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
При отмене смекты диарея быть не должно?
Педиатр
Нет, такого уже быть не должно
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам к ребёнка антибиотико-ассоциированная диарея

Аципол слабит стул его отменить
Энтерофурил это кишечный антибиотик не показан отменить

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет во время еды
Или Энтерол на 10-14 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,копрограмму и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Стул стал немного оформлен. Но два раза в день, в конце дефекации присутствует пена.
Принимаем энтурил и смекту. Через сколько стул станет оформленным?
Педиатр
Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Клиент
Это понятно. Т.е если перестать давать смекту, диареи быть не должно?
Педиатр
Через 2 недели после нарушение микрофлоры ,да должно все нормализоваться
Педиатр
Здравствуйте
Можно давать энтеросгель, вместо смекты, хороший препарат.
Добавляем бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 10-14 дней (можно 1 месяц).
Энтерофурил может не помочь, если инфекция вирусная.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,компот из сухофруктов)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По симптомам похоже на течение острой кишечной инфекции.
Энтерофурил показан при бактериальной кишечной инфекции (стул жидкий частый с прожилками крови, повышение температуры тела, общая слабость, вялость), по описанной ситуации препарат не показан.
РегидронБио необходимо принимать, пока сохраняются симптомы, чтобы избежать обезвоживания.
Аципол можно заменить на баксет бэби или максилак бэби, данные препараты помогают закрепить стул.
Энтеросгель можно оставить или заменить на смекту.
Симптомы сохраняются чаще всего 5-7 дней. Далее в течение 2-3 недель может быть неустойчивый стул (кашицеобразной консистенции, периодически жидкий)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, после антибиотиков наблюдается диарея. Очень часто явление, особенно у малышей. По описанию уже наблюдается положительная динамика, рекомендуется продолжить до 10 дней Энтерол, так как у него доказанная эффективность.
Так же продолжить до 14 дней соблюдать диету, ограничить молочные и кисломолочные продукты