Консультация офтальмолога /

Слеза с глаза после двух зондирований у ребенка — вопрос №278574

Здравствуйте.Подскажите, почему после двух зондирований у ребенка продолжает вытекать слеза из глаза, касаемо почти 2 недели тобродекс и делаем массаж, неужели нужно будет в 3 раз делать эту операцию?

Офтальмолог
Здравствуйте. Какой возраст у малыша? Были ли у ЛОР - врача? Делали ли дакриоцистографию? В идеале после первого зондирования симптомы должны уйти, бывает повторное сужение, поэтому после процедуры назначают ещё в течение 1-2 недель массаж. Но к сожалению, бывают анатомические особенности, при которых данный метод не работает и необходимы другие способы.