Консультация невролога /

Ощущение чужого тела. Заторможенность — вопрос №2785751

Доброго дня
Появляется ощущения заторможенности, онемения всего тела. Словно тело чужое. И ощущение плохой обратной связи с конечностями.
9 месяцев пил венафлоксил, назначал психолог, этот препарат снимал это состояние, потом долго с него слезал. Вроде как нормально год без него было. Периодически легкое онемение было на несколько дней, само проходило.

И вот накрывает опять. Не понимаю причину. Нерничаю и не переживаю, нет стресса. Утром проснулся с этими ощущениями.
Легкое волнение конечно есть, без них в жизни ни как.

Да и ходил к неврологу, куча анализов, куча процедур и таблеток. Толку ноль. Помогал только венафлоксин.

ЧТо делать? К кому идти и что это такое за состояние?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию с учётом что вам помогал венлафаксин больше всего похоже на соматоформного тревожное расстройство- это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой ( надеемся у разных людей) - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, скачками артериального давления, ощущением тошноты, дурноты, нарушением засыпания и поддержания сна, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, венлафаксин, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы.
Невролог, Детский невролог
Данное состояние нельзя выявить с помощью анализов или каких - то обследований, диагноз ставится чисто по клиническим проявлениям ( жалобам). Клиника у вас характерная, а то что симптомы пошли на венлафаксине уже на 100% подтверждает, что жалобы психогенного характера