Консультация кардиолога /

Расшифруйте ЭКГ — вопрос №2785975

Сдала вот сегодня ЭКГ, хотелось бы знать, что за результат он показывает, что при таком диагнозе нужно делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма, псориаз, аллергия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Анна !На ЭКГ правильный синусовый ритм, экстрасистол нет , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (это вариант нормы ), нарушения процессов реполяризации по нижней стенке ,как правило связано с дефицитными состояниями. Что -то вас беспокоит или жалоб нет ? Рекомендую сдать :ОАК,железо,ферритин,витамин Д,электролиты крови , гормоны щитовидной железы. Не переживайте, все будет хорошо. Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня поставлен диагноз тревожное состояние с элементами депрессии. Так же принимаю рексетин по утрам, но сегодня перед ЭКГ не принимала. 3 дня пила эти антидепрессанты. Просто иногда покалывает в сердце, из за этого переживаю. И на ЭКГ может ли быть показана данная проблема с сердцем, или что-то дополнительно нужно проходить?

Кардиолог, Терапевт
Покалывание нехарактерно для сердца , скорее на фоне тревожности. Еще для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать анализы ,которые писал выше . Для исключения структурных изменений сердца :ЭХО-КС. Все будет хорошо, не переживайте
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ничего критичного нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, нарушения реполяризации вероятно связаны с дефицитом микроэлементов - калия магния кальция, также можно проверить гормоны щитовидной железы. Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите ЭХОКГ.