Консультация невролога /

Острая боль в шейном/грудном отделе. — вопрос №2785996

Добрый день. 03 января проснулся и понял, что не могу повернуться из-за острой боли в районе лопаток.
Тупая боль в состояни покоя от шеи до лопаток. Сильная, острая боль в районе правой лопатки, если поднимать, опускать или поворачивать голову.
Был у врача. Невролог сказала, что это мышцы. Начал лечение по назначению.
Сегодня проснулся с точно такой же болью.
Прикрываю назначение и результаты рентгена.
Прошу прокомментировать назначение и заключение, что это просто "мышцы болят".

Невролог
Добрый день! Все назначения верные, Вам назначили миорелаксант, противовоспалительный препарат, местного применения мази, Аппликатор и лечебную физкультуру. На последнее обратите особое внимание, разминки, растяжки- это более 80% лечения.
По результатам исследования- значимых костных изменений не обнаружено, более вероятная причина возникающих жалоб- сопряжена с болевым синдромом исходящим от мягких тканей: связок, сухожилий, мышц, опутывающий позвоночный столб. Локальное формование спазмом, часто в толще мышц- приводит к подобным симптомам.
Лечение направлено на уменьшение этого спазма. Часто во время сна мы не контролируем положения нашего тела и мышцы, где есть этот мышечный спазм ещё больше спазмируются.
Обязательно необходимо убедиться что место где Вы спите- удобное и комфортное, нет ли необходимости поменять матрас
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты. Лечение верное.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лечение назначено адекватное
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Лечение верное
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной