Совмещаются ли суммамед и супракс

Ребёнок. Правосторонняя пневмония Целесообразно ли совмещение суммамеда и супракса

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет! Это антагонисты по механизму действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Бактерицидные антибиотики не сочетаются с бактериостатическими антибиотиками, иначе они блокируют работу друг друга и толку от такого лечения нет, но фармакологическая нагрузка удваивается и побочныеэффекты тоже удваиваются. никуда не деваются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендуется совместно использовать два разных препарата.
Чем обосновано такое назначение?если пневмония атипичная(микоплазма или хламидии),то используется только сумамед.а если стрептококк,гемофильная или другая бактерия,то рекомендуется использовать пенициллилины или цефексим(супракс)

Супракс бактерицидного типа действия, Азитромицин (Сумамед) – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. Азитромицин останавливает рост микроорганизмов и тогда Супракс не вызывает гибель патогенных бактерий, так как воздействует в фазу активного роста, а ее нет, так как Азитромицин остановил эту фазу, бесполезное использование препаратов, а побочный эффект никуда не девается.

Описание механизма действия антибиотиков указано в каждой аннотации, в каждом справочнике и в учебниках по фармакологии. Ещё раз напоминаю: совмещать в одновременном приёме можно только бактерицидные антибиотики с бактерицидными, а бактериостатические только с бактериостатическими. Если приём последовательный, то да, можно: сначала бактерицидный, затем бактериостатический.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не рекомендуется совместное применение данных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание Сумамеда (азитромицина) и Супракса (цефиксим) может быть оправдано в случаях, когда требуется комбинированная антибиотикотерапия для борьбы с инфекцией. Обычно при инфекциях два вида не применяют , это врач решает в зависимости от клинической картины , анализов и бактерий которые вызвали инфекцию .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая комбинация не даст достаточного эффекта
Если есть инфицирование как типичной, так и атипичной флорой( подтверждённое по анализам) , то допустимо 2 последовательных курса антибиотикотерапии, но не одновременный приём.