Не проходит гайморит

После очередной орви, развился гайморит, самостоятельно местно использовала полидексу потом изофру, не помогло. Сделали снимок, сказали отек без гноя. Назначили ингаляцию флуимуцилом и супракс, также синупрет экстра и назонекс. Сначала было улучшение, но после лечения вернулись головные боли и зеленые густые сопли, отек. Сегодня повторно сходила к лору. Лор назначил цефтриаксон в уколах и сегодня уже поставили 1 укол. Хотя я пропила супракс сегодня 5 день, а должна была 6 дней. Тут прочитала что супракс и цефтриаксон одно и то же, оправдано ли такое назначение? Он сказал так эффективнее. Возможно это связано с тем что с ноября я болела циститом и мне назначали амоксиклав, кларитромицин, фурадонин 2 раза, рифаксимин

Хр цистит, хо гайморит, Бехтерева
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Супракс это препарат Цефексим , а в уколах Цефтриаксон - это препараты из одной группы. Такое действительно практикуется, когда после таблетированной формы назначается антибиотик в уколах. Снимок сейчас не делали? Какой-то препарат продолжаете применять в полость носа?

Снимок не делали. В нос также назначил ринофлумицил и назонекс, плюс долфин

Да хорошо. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа.

Еще вопрос мне первые 2 укола поставили цефтриаксон другого производителя а дальше в аптеке мне дали другого производителя. Ничего?

По сути ничего, Цефтриаксон есть Цефтриаксон. Будем надеяться, что качество сырья хорошее в обеих фирмах.

Здравствуйте, сегодня 3ий день укола и лечение не помогло. Зеленых соплей стало больше и заложенность не проходит. Что делать дальше?

А снимок делали, может это отходит отделяемое из пазух?

Снимок не делала

Дальнейшее лечение лучше всего обсудить с лечащим врачом, который сможет провести осмотр, оценить в риски развития осложнений.

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и течения заболевания, можно предположить,что на фоне вирусной инфекции и снижения иммунитета - возникло воспаление слизистой носа и в/ч пазух- катаральный риносинусит? Это по клинике вирусная инфекция - антибиотик не убивает вирусы.
Лечение только местное!
Но если,начали а/б группы цефалоспоринов - продолжить до 10 дн- можно в/м.
Промывание носа АкваМарис стронг, Сосудосуживающие не более 7 дн. ИнГК - Авамис или Реалтрис согласно рекомендациям до 30 дн.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

Синупрет экстракт уже пропила 7 дней, мне нужно его остановить?

Если есть выделения, то продолжайте еще.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, верно, это препараты из одной группы
Рентген не выполняли больше или может есть первый рентген?
На Супраксе не было улучшения?
Нос заложен? Боли в проекции пазух и при наклоне вниз нет?

Здравствуйте, рентген первый показал отек без гноя, назначенное лечение не помогло. Второй раз не сделали рентген. На супраксе не помогло. Нос открыт

Рекомендуется оценить эффект от Цефтриаксона через полных 3 суток,препарат в инъекциях более качественнее проникает в очаг воспаления
Также рекомендуется выполнить рентген пазух носа или КТ пазух носа, что более информативно
Местное лечение сейчас какое проводите?

Здравствуйте, сегодня третий день укола и лечение не помогло. Жидких зеленых соплей стало больше, заложенность не проходит.

Здравствуйте
Рекомендуется выполнить КТ пазух носа, оценить все пазухи
Болей нет, температуры?

Болей и температуры нет

Это хорошо очень
Есть возможность выполнить КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цефтриаксон в уколах создает в крови и слизистой пазух значительно более высокую концентрацию, чем таблетки, и часто эффективен при неполном ответе на пероральные цефалоспорины. Учитывая возврат гнойных выделений и отека на фоне почти полного курса Супракса, тактика перехода на инъекционную форму абсолютно правильна. Это необходимо, чтобы не допустить хронизации процесса.

Спасибо большое это то что я хотела узнать)

Здравствуйте, 3ий день укола и лечение не помогает, жидких зеленых соплей стало больше, что дальше делать?