Результаты анализов
Здравствуйте. Ребенок начал болеть 18 дней назад. Что с ним- никто сказать не может. 4 дня назад перестали пить антибиотики(Супракс), пили неделю, по завершению приема опять температура через 2 дня. Говорят, что в ушах была проблема-прокапали. Горло красное-лечим. Очень настораживает, жалко малыша. 8 месяцев, что делать? Какой диагноз может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие на данный момент симптомы у малыша имеются ?
Общий анализ крови, кровь на с реактивный белок сдавали?
Есть ли кашель? Перед началом курса антибиотика сдавали ли общий анализ крови?
Температура до 39,5, сбиваем нурофеном,цифеконом,парацетамолом. Поднимается каждые 4-6 часов, сбиваем как поднимается до 38,2.
Красное горло
Кашля нет практически, легкие чистые. Подкашливает,но это скорее от сухости в горле,не болезненный,а больше как от дискомфорта.
Анализы прикреплены к вопросу, перед приёмом антибиотика анализы не сдавали. Срв анализ не пришёл ещё.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (идёт снижение лейкоцитов), к тому же с реактивный белок спокоен. Данных за бактериальное воспаление нет.
По биохимическому анализу крови все в пределах возрастной нормы.
По общему анализу мочи тоже в пределах возрастной нормы.
Возможно у ребенка новая вирусная инфекция.
Розеолой ребёнок не болел (трех четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи и снижением температуры?)
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови признаки вирусной инфекции - так как снижены лейкоциты норма от 4, данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, также и срб в норме, что не подтверждает бактериальную инфекцию
ОАМ без признаков острого воспалительного процесса, как правило говорит о норме.
Биохимия в пределах возрастной нормы, снижение билирубина не является диагностическим, только его повышение
На данный момент какие жалобы?
Красное горло
Красное горло- это сосудистая реакция слизистой на внедрение вируса, у детей до 3 лет спреи в горло не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Поэтому основное это обильное питье и частое ГВ (если малыш на ГВ)
Температуру снижать по весу ребёнка - нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса
Какой вес?
Вес 10кг
Горло обрабатываем солевым раствором аквалор.
Нужны ли антибиотики повторно? Переживаю, что после недельного приёма все равно высокая температура. Хотя во время приема неделю температуры не было повышенной.
Нурофен по весу 5 мл
Парацетамол 6.3 мл
На данный момент нет изменений бактериальных , в динамике через 2-3 дня можно пересдать анализы если сохраняется температура
Принятый ответ
Здравствуйте. Этиология вирусная, показаний для антибиотика нет. Есть снижение эритроцитарных индексов это указывает на то что на борьбу с воспалением расходуется много железа ,потери нужно пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам нет изменений указывающих на патологию.
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Анализ мочи без отклонений.
Биохимия по возрасту.
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике