Ветрянка на руках, осложнение
Ребенок заболел ветрянкой 29 декабря, 3 день, как не температуры, на теле волдырики подсыхают, а на ладонях -нет. Я не пойму они такого цвета из-за толщины кожи в этих местах или это гной и присоединилась инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно при протекании ветряной оспы с высыпаниями на ладонях и стопах, элементы сыпи выглядят там несколько иначе, потому что слой кожи там более плотный. Продолжайте обработку местными антисептиками, не вскрывайте элементы сыпи, они самостоятельно уйдут. После того, как высыпания заживут на ладонях вероятнее всего останется крупнопластинчатое шелушение, не пугайтесь, можно добавить в уход за кожей в этот момент крема с содержанием витаминов А и Е, декспантенолом. Причин переживать о бактериальных осложнениях на сегодняшний день я не вижу, высыпания не выглядят как гнойничковые, повторного повышения температуры тела на фоне течения заболевания, указывающего на присоединение вторичной флоры - не было.
Скорейшего Вам выздоровления!
Валерия Андреевна, спасибо за исчерпывающий ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! При попадании бактерий в пузыри может развиться бактериальная инфекция. В таких случаях нужно использовать Фуцидин, безопасен, действует быстро. Использовать 2-3 раза в день на мутных пузыриках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если температуры нет, самочувствие хорошее, нет сильных болевых ощущений в области этих волдырей, то такая картина связана с толстым роговым слоем кожи на ладонях, а не с инфицированием.
Я бы рекомендовала наблюдать в такой ситуации.
Принятый ответ
Добрый вечер! При ветрянке сыпь на ладонях может выглядеть немного иначе из-за особенностей кожи в этой области. Если на данный момент ребенка ничего не беспокоит, нет температуры , ребенок активный, то в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить начатое лечение, на предоставленных фотографиях данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото обычное течение ветряной оспы не стоит переживать. Продолжайте обработку высыпаний до 2- раз в день