Консультация невролога /

Опора на ножки — вопрос №278613

Здравствуйте! Нам 3,5 месяца. Были у невролога, сказали слабая опора на ножки. Ребенок опирается на стопу, но не выпрямляет ножки "солдатиком" Написали двигательные нарушения, нмр. В прошлый раз были у платного невролога, на этом внимания врач не сконцентрирован. хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли переживать? Массаж делаем профессионально, массажист говорит, что ничего криминального в этом нет.
Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте голову держит хорошо?
Клиент
Елена, голову в установочном положении держит не очень хорошо, постоянно когда ношу на руках голова смотрит влево. Лежа на животе голову поднимает хорошо.пытается перевернуться со спины на живот, приподнимается на животе на прямых руках

Клиент
Елена, да, делали в 2,5 месяца, немного усиленно кровообращение, поэтому и обратились к платному неврологу. Диагноз: умеренный синдром внутричерепной гипертензии, прописали диакарб+аспаркам через день. Все остальное по снг в норме
Педиатр
Все же стоит делать массаж физиопроцедуры
И пантогам или энцефабол по назначению
Клиент
Елена, спасибо! Один невролог нам сказал пить Пантогам, это этого другой рекомендовал после диакарба Элькар. Пить все вместе или что-то одно ?
Педиатр
Друг за другом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,что с мышечным тонусом? К 3,5-4 месяцам у детей угасают врождённые рефлексы,в том числе рефлекс опоры,и четкая прямая опора,если она была,исчезает,по описанию вашему я не вижу патологии
Клиент
Евгения, про мышечный тонус ничего не сказал, но я гипертонуса или гипотонуса у ребёнка не замечаю, массажист тоже уверяет что все в норме. Говорит: да, спинка не особо крепкая, но это не критично
Клиент
Евгения, на момент посещения невролога ребёнка разбудили, т.к. сидели в очереди долго, однако врач не обратил внимания, что ребенок после сна
Невролог
Думаю,переживать не стоит,наблюдайтесь дальше, можно будет пройти ещё курс массажа спустя 2 месяца,в развитии ребенок не отстаёт,нсг контроль лучше сделать,раз принимаете диакарб
Клиент
Евгения, сейчас заглянула в карту: мышечный тонус снижен
Клиент
Евгения, ещё назначили электрофорез, но массажист порекомендовала делать его после курса массажа, как считаете, придерживаться рекомендации массажиста ?
Невролог
Если есть снижение мышечного тонуса,то можно добавить физиопроцедуры- например, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника, очень хорошо плавание,ванны с морской солью
Невролог
Да,все верно,вместе форез и массаж делать не нужно,большая нагрузка,ребенок будет уставать
Клиент
Евгения, спасибо за развёрнутый ответ!
Невролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такое возможно при снижении мышечного тонуса. Очень хорошо, что Вы делаете курсы массажа, повторите еще раз через 2 месяца от крайней процедуры. Хорошо помогает физиопроцедура смт на длинные мышцы спины по стимудирующей методике. Сами старайтесь активно заниматься на мяче-фитболе (катайте вперед-назад, вправо-влево, по часовой стрелке) - это укрепит и мышцы спины и полодительно влияет на перистальтику кишечника. Плавайте в ванной с кругом.
Кроме опоры на ножки, есть какие нибудь жалобы? Вздрагивания во сне, поперхивание при кормлении, дрожь подбородка и посинение носогубного треугольника? По возможности прикрепите к вопросу результаты НСГ.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Других жалоб нет. Тремор у нас особо не наблюдался, раза 2 только был в месяц, но мне сказали, что в месяц это не страшно. Не вздрагиваем во сне. По нсг есть небольшая псевдокиста, сейчас прикреплю к посту фото нсг
Детский невролог, Невролог
По НСГ серьезных отклонений нет, это очень хорошо. Псевдокиста к году рассосется, за это не переживайте. Признаков гипоксии тоже нет.
Доктор вам также назначил смт, но на шею - при слабости в ногах я бы советовала на спинку (длинные мышцы спины) и 10 процедур, есть специалисты с портативными аппаратами для выполнения процедуры на дому.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог
Не за что! Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В 3,5 месяца опора ножки главное есть, а слабая она тут уже не так важно. Массаж делаете, тем более профессиональный это хорошо и верно. Действительно критичного в этом нет ничего если в остальном все хорошо, по другим параметрам не было нареканий у невролога?
Клиент
Яна, здравствуйте! Сказал что голову не особо хорошо держит по центру, когда голова повёрнута влево держит уверенно, на животе тоже голову хорошо поднимает, поднимается на прямых руках, может "повращаться" вокруг, когда на животе. Поворачивается на бок, если за меня зацепится, то поворачивается на живот. Ручки соединяет, сегодня по тихоньку начала тянуть ручки к игрушкам, трясёт погремушкой. Когда пришли на приём ребёнка пришлось будить, пока сидели в очереди, она заснула, не знаю, повлияло ли это на результат осмотра или нет
Невролог
А Вы сами как считаете, как держит головку?
Клиент
Яна, когда держу ее прямо, то головка немного балансирует, потом устанавливается
Клиент
Яна, голову влево, право поворачивает
Невролог
На животике значит говорите лежит и головку держит. Ну значит все в порядке, 3,5 месяца Вам и все что вы описали все нормально, и такое не все дети могут в 3-4 месяца, поверьте. То что слабая немного опора ничего, главное она есть. Массажик если возможность есть то пожалуйста будет хорошо.
Клиент
Яна, спасибо огромное за ответ !!
Невролог
Не за что! Здоровья!