Консультация педиатра /

Что делать если 6-7 дней ребенок не какает? — вопрос №2786179

Добрый день! Нам 4 месяца, и в течении 3-4 недель замечаю что моя девочка не ходит по большому 6-7дней. На ГВ, каких-то явных признаков на запор нет, потугов, покраснении у нас не бывает, ничего не беспокоит малышку, в 3 месяца приболели приняли антибиотики с ними пили биогаю, и после окончания курса все это началось, до этого ходили каждые 2 дня. Давала гуталакс никакого эффекта не дал, на 6 день сделала клизму так как боялась, и вот опять сегодня 6 день, а мы все еще ждем, никаких комочков не наблюдалось, жидкой консистенции и не много

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В норме стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней , на ИВ до 5 дней

Нормы стула у грудных детей могут сильно различаться. Некоторые дети на грудном вскармливании могут ходить в туалет каждый день, а у других это происходит реже — и это вполне нормально. Самое главное чтобы ребёнка это не стильно беспокоило

Если у девочки нет явных признаков запора, таких как потуги, покраснение , то это хорошо .Запор часто вызывает беспокойство и может влиять на аппетит.

Антибиотики могут влиять на кишечную флору и вызывать изменения в пищеварении.
Биогая имеет накопительный эффект

При использовании гуталакса результаты могут быть разными для каждого ребенка.
У некоторых наоборот еще больше провоцирует дискомфорт в животе .
Клизмы делать вообще часто не нужно так как тогда кишечник сам перестает работать и будет привыкание

Важно наблюдать за состоянием ребенка.
Главное чтобы ребёнок был активный и бодрый )

Рекомендую самое главное жто допаивать водичкой , так как вода влияет на стул , она его разжижает и делает мягче , это профилактика запоров .
Массаж животика по часовой стрелке
Перед кормлением выкладывать на животик

Можно сдать копрограмму чтобы посмотреть пищеварительную систему

Будьте здоровы !