Боль в желудке, гастрит

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. С детства всегда болел желудок, поставили гастрит лет в 7, постоянно пила фосфолюгель, алмагель, омез и тд. Последний раз делала фгдс в январе, поставили кажется острый эрозийный гастрит + хеликобактер положительно. Пропила курс антибиотиков + ребагит + необутин. Все препараты точно не помню. Боль вернулась почти сразу после окончания курса, поэтому продлили необутин еще на несколько месяцев. По узи обп обнаружили застой желчи, пила 3 месяца урсофальк. Сейчас принимаю ежедневно необутин ретард 300мг (курс по 600 мг закончила в июле). Питаюсь строго по диете — каши, супы, отварные яйца и овощи. Если чуть-чуть отклонюсь от строгой диеты, даже просто поем в кафе, начинается острая боль в желудке. Вчера взяла в кофейне авокадо-тост и слегла на целый день с болью, которую не унимал даже алмагель. Это очень существенно портит мне жизнь. Хочется пить кофе, есть в кафе как все люди. Скажите, пожалуйста, как можно с этим справиться.

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Если у нас с вами по данным ЭГДС : активного воспалительного процесса нет, по УЗИ так же, кроме функциональных нарушений, так же проблем нет; то таким образом, очень часто боли в эпигастральной области такого характера вызываются за счет функциональных нарушений, в том числе за счет нарушения взаимосвязи мозг- ЖКТ.

В какой-то момент любое воздействие на слизистую , нарушение моторики и ли прохождение пищевого комка в более сильно вызывают ощущения и будоражат головной мозг и мы ощущаем как острую боль.

Так же есть эффект « ноцебо», когда мы ожидаем усиление симптомов от чего-либо, и это происходит.

Это достаточно сильно может нарушать качество жизни.

Я понимаю о чем Вы, у меня есть постоянно страх, что заболит желудок: но боль действительно была сильная и настоящая. И я не ожидала, что авокадо-тост может ее спровоцировать. И как это лечить?

Конечно, я об этом и написала, что качество жизни очень страдает из-за наличия болевого синдрома.

К сожалению, единственный препараты, которую могут снизить нервное напряжение в этой цепочке это чаще всего антидепрессанты ( препараты из этой группы)

Потому что препараты в гастроэнтерологии не обладают способностью воздействовать на нервны окончания, и цель антидепрессантов лечить не только депрессию, но еще и снижать напряжение нервной системы, когда она дает уже соматические или физические жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, повторяли ли фгдс, для определения заживления эрозий желудка? И рекомендуется повторить эффективность эрадикации хеликобактера: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы.

Здравствуйте, не повторяла

Рассмотрите возможность повторить фгдс и определить хеликобактер. Также рекомендуется уточнить наличие дисфункции желчного пузыря на фоне нарушения оттока желчи, возможно эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки

Принятый ответ

Полина, добрый день.
После лечения от хеликобактер пилори важно выполнить контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, чтобы понимать удалось ли избавиться от бактерии. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Также рекомендуют выполнить контроль ЭГДС, так как ранее были выявлены эрозии и симптомы сохраняются.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если по обследованиям всё будет хорошо - можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях для лечения Функциональной диспепсии обычно рекомендуют:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4-8 недель.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в области желудка чаще всего связаны с хеликоьактерной инфекцией. Если на Фгдс нет свежих эрозий, хеликобактер пролечен и выполнен контрольный анализ, боли скорее всего связаны или с функциональной диспепсией ( расстройство моторики желудка в данном случае) или с поджелудочной железой. В подобных ситуациях рекомендуют Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели ( регулирует моторику верхних отделов Жкт) , Креон 25 тыс 3 раза в день во время еды 3 недели. Кушать небольшими порциями, неспеша. Так же нельзя исключить в похожих с вашей ситуациях психологический фактор , чувствуется тревога в ваших сообщениях. В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу, курс антидепрессантов поможет уменьшить боли ( при условии отсутствия острой патологии и хеликоьактер).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать