Молочница при приеме антибиотика
Добрый день! Лечу хеликобактер по схеме. Улькавис, разо, амоксицилин и клоритромицин, Энтерол. Началась жуткая молочница, но вычитала на просторах интернета, что флуконазол нельзя. Только после полного вывода кларитромицина. Через какое время после окончания курса, можно выпить дифлюкан?
Здравствуйте !
Флуконазол действительно нежелательно принимать одновременно с кларитромицином, поскольку оба препарата могут влиять на сердечный ритм и повышать риск удлинения интервала QT, а также взаимодействовать через печёночные ферменты.
После окончания курса эрадикации строго выжидать несколько дней обычно не требуют. Кларитромицин выводится достаточно быстро. Если нет других противопоказаний, флуконазол обычно рекомендуют принять со следующего дня после последней дозы кларитромицина. При выраженной молочнице лучше согласовать препарат и дозировку на очном приеме с врачом, особенно если есть заболевания сердца, печени или принимаются другие лекарства, влияющие на интервал QT.
Спасибо. Может есть другие препараты от молочницы, которые можно принимать в этой схеме?
На фоне эрадикационной терапии могут рекомендовать использовать местные противогрибковые препараты, поскольку они практически не взаимодействуют с кларитромицином.
Если речь о влагалищной молочнице, рекомендуют клотримазол вагинально: 500 мг однократно или 100 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Если симптомы очень выраженные, не проходят на фоне лечения, необходим осмотр гинеколога.
Добрый день
Действительно флюконазол может усиливать побочные эффекты кларитромицина из-за повышения его концентрации. Если присутствуют проблемы с сердцем, а именно нарушения ритма, тогда решение о приеме принимается лечащим врачом.
Кларитромицин выводится в течение 5-7 часов, соответственно на следующий день после окончания терапии обычно могут рекомендовать прием.
Так же дополнительно могут рассматривать свечи с другим действующим веществом либо интравагинальные крема по согласованию с гинекологом.
Какие свечи можно использовать с другим вещество?