Язва? Рак сигмовидной кишки? Помогите разобраться , я в панике

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться 🙏, я в панике. В начале декабря началось вздутие живота и спазмы, пошла к гастроэнтерологу, мне так намяли живот, после чего я неделю не могла нормально ходить и двигаться, начались боли внизу живота. У меня в 2014 было кесарево, в 2021 внематочная слева ( после данной операции через 2 месяца во время физ нагрузки я услышала щелчок в области левого бедра и на утро начались сильные боли внизу живота похожие на цистит, сдавала анализы, проходила узи, но ничего не нашли, под кожей в области шва прощупывается шарик, думала что это узел послеоперационный, хирург в ноябре 2024 года осматривал, на узи посмотрел, сказал что это порванная мышца).В 2022 году вторая внематочная справа. Труб нет обеих. После стольких операций конечно же есть множественные спайки. Скорее всего и невролгия присутствует и плюс я стала ооооочень мнительная, у меня постоянно паника, мне кажется что я умираю. В ноябре 2024 проходила мед комиссию, анализы в норме, но в моче обнаружили клебсиеллу, уролог назначил свечи диклофенак, амоксициллин и омепрозол. Лечение прошла и начались боли в животе. В декабре 2024 прошла узи омт ( норма) , узи обп ( норма), узи почек и мочевого пузыря ( норма). По рекомендации гастроэнтеролога сдала анализы кала на скрытую кровь, на Хеликобактер, кальпротектин и капрограмму, все нормально, крови нет, Хеликобактера нет, но кальпротектин повышен. Гастроэнтеролог говорит что это может быть из за того что я принимала антибиотики и потом сразу пошла сдавать анализы. Меня беспокоили спазмы слева внизу живота, боль отдавала в ногу аж до самой стопы и в спину и в ягодицу. Назначили пить бускопан и энтерол. Пью лекарства, таких спазмов какие были уже нет, боль как будто приглушиласт, иногда появляется внизу живота и иногда чуть выше по той же линии слева ближе к ребру. Стул оформленный, каждый день, светло коричневого цвета. После приема пищи начинаются газы. С 1 января после похода в туалет появилось жжение в анусе. Вчера вообще три раза сходила, при том что у меня оформленный стул, не диарея. Сегодня уже два раза сходила. Не могу понять что это такое. Очень страшно. И кальпротектин повышен. В интернете начиталась, так конечно же пишут что это рак. Помогите пожалуйста 🙏 .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, почему же сразу рак?! Вы проходили колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Татьяна. А на что это похоже? Вы посмотрели результаты анализов? Колоноскопию проходить боюсь так как иесть множественные спайки. И плюс еще после первой операции по удалению трубы, после щелчка постоянно мучают боли, скорее всего неврологические

Бояться колоноскопии не нужно, спайки не проблема они снаружи а не внутри кишки, делайте исследование под наркозом и проблем не будет, а если есть проблемы с болями в животе а по узи все хорошо, без колоноскопии не обойтись, лучше запланировать и сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, здравствуйте. У меня еще скорее всего из за желудка воспалилось горло, оно красное, второй раз за неделю убираю с миндалины какую то зеленую точку, по цвету похоже на маленький кусочек фисташки, легко убирается ватной палочкой. Появился неприятный запах изо рта. После того, как уберешь эту точку, там остается ямка и белая точка. Я фото приложила, не могли бы Вы посмотреть пожалуйста ? На что это похоже? Боли нет, но есть дискомфорт.

Это хронический тонзиллит и бляшки, сходите к лор врачу на промывание миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отделяемое зеленого цвета это тонзилит? Обычно же белого цвета или нет?

Если много погибших лейкоцитов то цвета становится зеленым

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию клинической картины подозрений в отношение онкологического процесса нет. Повышение кальпротектина может говорить о воспалительном процессе. Рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога. По поводу жжения консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, здравствуйте. Спасибо что ответили. Мне гастроэнтеролог сказала что это может быть из за того что я антибиотики пила перед анализом, поэтому повышен кальпротектин. Посмотрите анализы пожалуйста

Я просмотрел все файлы. Да он также может быть повышен на фоне антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плохого ничего нет в анализах?

По анализам ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, здравствуйте. А это точно на рак не похоже? По узи обп вообще все хорошо, но боли то есть. Позавчера пиццу съела, один кусочек и теперь мне кажется что и желудок начал болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У знакомого недавно обнаружили рак желудка, ему 37 лет, я вообще в панике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще второй раз за неделю на гланде появляетя зеленая точка, как будто остаток пищи, убирается легко ватной палочкой. Что это такое может быть? Фото горла приложила, посмотрите пожалуйста ?

По фото ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Данные за хронический тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, спасибо что ответили?. Я полезла туда ватной палочкой и в итоге вытащила из миндалины кусочек сушеной зелени. Теперь не мешает ничего.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кальпротектин - это маркер воспаления. Он сам по себе не говорит об онкозаболевании. Возможно это на фоне антибиотикотерапии. Вам надо повторно обратиться к гастроэнтерологу. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, здравствуйте. Спасибо что ответили. А на что тогда похоже то что я описываю? Боль вообще какая то гуляющая, сегодня, например, вообще где то в области пупка больно. То под левым ребром, сюто слева внизу живота. Тошноты, рвоты, температуры нет. Стул оформленный.

Это могут быть явления гастрита, колита, итп. Жалобы надо соотносить с осмотром врача гастроэнтеролога, данными узи, эгдс итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, здравствуйте. Вы меня немного успокоили, спасибо ? У меня еще скорее всего из за желудка воспалилось горло, оно красное, второй раз за неделю убираю с миндалины какую то зеленую точку, по цвету похоже на маленький кусочек фисташки, легко убирается ватной палочкой. Появился неприятный запах изо рта. После того, как уберешь эту точку, там остается ямка и белая точка. Я фото приложила, не могли бы Вы посмотреть пожалуйста ? На что это похоже? Боли нет, но есть дискомфорт.

По фото есть небольшие изменения миндалины. Возможно явления тонзилитта. Если жалобы усилятся, лучше обратиться очно к ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, мне опять стало там что то мешать и я полезла туда ватной палочкой и в итоге оттуда вышел кусочек сушеной зелени, которой салаты заправляют. Сейчас ничего не мешает, но буду орошать горло мирамистином. Что с животом делать, не знаю, уже замучилась?толи это спайки, толи это желудок, толи кишечник, еще и на смену поз реагирует, стоя и лежа нормально, а сидеть болит

Вам не надо так волноваться, посетите планово гастроэнтеролога, соблюдайте диету. Посмотрите динамику жалоб.

Также, если боли связаны с положением тела планово пройти осмотр невролога. Жалобы м.б связаны со спиной позвоночником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, здравствуйте. Спина тоже постоянно беспокоит, я была у невролога, сказали что очень сильно напряжены мышцы спины, по кт есть протрузии, спаек очень много.

Это все может влиять

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать