Кровотечение на сроке 19 недель

Добрый день! С первого скрининга мне поставили предлежание плаценты и до настоящего срока оно сохраняется. На 19 неделе без каких-либо причин и симптомов началось кровотечение. Сейчас нахожусь в стационаре на сохранении, кровотечение и выделения прошли. Получаю: Прогестерон, Фолиевая кислота, Кальций и Допегит. Меня очень беспокоит то, что скоро выписка, а врачи не дают никаких рекомендаций по избежанию повторения ситуации с кровотечением. Я проживаю в очень отдалённом от роддома посёлке (2 часа на вертолёте или 12 часов на машине) поэтому очень переживаю за ребёнка и себя. Дайте пожалуйста квалифицированные рекомендации по моей ситуации.

Гипертония 2 степени
37 лет

Здравствуйте. Прогестерон продолжайте ставить или принимать длительно. Пока не поднимется плацента. Транексам всегла имейте при себе для остановки кровотечения. Соблюдайте половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпизод кровотечения может быть связан с отслойкой участка плаценты, который и начал подкравливать. Могло быть спровоцировано повышением артериального давления.
Рекомендую вам решить все-таки вопрос о более близком нахождении к стационару, чтобы доезд составлял хотя бы час-два, если в вашем случае это возможно
Строгий половой покой, физический в плане ограничения подъема тяжестей свыше 5 кг,
Горячую ванну не принимать, купаться только под стоячим душем
Контролировать стул, чтобы не было запоров, так как запоры повышают тонус матки
В рамках 2 скрининга, затем в 24 недели выполните УЗИ чтобы посмотреть локализацию плаценты. Далее в 28 недель, в 30 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае обязательно использовать препараты прогестерона три раза в день, чтобы всегда дома был Транексам, при кровянистых выделениях принимать его по 500 мг три раза в день, обязательно соблюдать половой и физический покой, исключить поднятие тяжести

Здравствуйте.
Профилактики кровотечения при предлежании плаценты к сожалению никакой нет.
Можно посоветовать лишь исключить половую жизнь и физические нагрузки.
При появлении кровянистых выделений рекомендуется начать принимать ТРАНЕКСАМ 500 мг 3 раза в день. И показана срочная госпитализация.

Принятый ответ

Дома обязательно держите транексам и в случаях повторных эпизодов , можно принять транексам 500 мг 3 раза в день и обращаться к врачу на очный осмотр
Принимайте утрожестан 200 мг 2 раза в день, доза поддерживающая, на ней уже останьтесь, плацента еще в норме должна подняться, поэтому запаситесь терпением
+ не указала выше, обязателен контроль давления утром и вечером, ведите дневник, так как эпизоды повышения ад тоже могут провоцировать кровотечение

Здравствуйте, при предлежании высокая вероятность кровотечения. В таком случае рекомендована терапия препаратами прогестерона, половой покой. Не носить тяжести. Отказ от физических нагрузок. Иметь дома транексам в качестве кровоостанавливающего препарата. Следить за давлением и принимать гипотензивную терапию если она назначена.

Здравствуйте! Профилактики кровотечений при предлежании плаценты как таковой нет, к сожалению, все сводится к обычным рекомендациям как при угрозе прерывания беременности: половой и физический покой, препараты прогестерона продолжить , вести дневник ад, обязательно принимать антигипертензивную терапию (допегит) и стараться держать давление на одном уровне.

Учитывая ваши обстоятельства, нужно найти способ для нахождения рядом с роддомом (снять квартиру, например ). Возникновение кровотечения при предлежании плаценты не предсказуемо , может начаться и на фоне полного покоя, поэтому очень важно находиться вблизи роддома (не дольше часа езды точно ).