Гидронефротическое изменение правой почки у ребенка в 1,5 месяца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня были на обследовании, которое делают ребенку в 1 месяц. На УЗИ брюшной полости врач увидела изменения в правой почке: расширение чашечек всех сегментов до 9 мм, передне-задний размер лоханки 11 мм. Правая почка 50*25 мм, паренхима 5-6 мм, левая почка 45*22, паренхима 9 мм. Рекомендации: дообследование и консультация детского уролога. При беременности на УЗИ никаких отклонений не было, при выписке тоже ничего не указано. С чем это может быть связано? Что стоит предпринимать?
Принятый ответ
Добрый день.По результатам расширение полостных структур,истончение паренхимы.Учитывая,что внутриутробно не было изменений,бывает так,что данное состояние может быть физиологичным.Потому сейчас пару месяцев понаблюдаться.
Если по УЗИ отрицательной динамики не будет,проблема к году обычно разрешается.
Если на повторном обследовании будет отрицательная динамика,это показание для госпитализации и обследования в условиях стационара.Часто причиною таких изменения является пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе рекомендуется динамическое наблюдение. Никаких препаратов пить не надо. Мочу сдаем раз в месяц и если вдруг заболели, узи почек 1 раз в 3 месяца. Встать на учет к детскому урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. До года у ребёнка обычно всё нормализуется. Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Динамическое наблюдение на УЗИ и контрольные анализы мочи, всё что пока нужно.