Что вас беспокоит?
Гидронефроз
Здравствуйте! На третьем скрининге у плода была выявлена расширенная лоханка в правой почке, 13 мм. Делали узи в месяц - картина такая же, плюс чашечки увеличены до 9мм, плюс «Почечные структуры плохо дифференцированы. Отдельные визуализируемые участки паренхимы толщиной - 7-8мм, эхогенность умеренно повышена». Но узистка не описала ни мочеточник, ни мочевой пузырь, решили переделать платно попозже, через месяц, там немного другая картина, прикрепляю и заключение и фото узи. Нефролог в поликлинике сказала, что мы теряем почку, что надо срочно госпитализироваться, делать исследование с контрастом и оперироваться. Ребенку на данный момент два месяца. Мочу сдавали уже три раза, все в норме, продолжаем сдавать каждые 3 недели. Скажите, правильно нам сказали, что надо срочно делать операцию? И вообще опасно ли ее делать такому маленькому ребенку? Если нет, то какая тактика сейчас? Платный уролог сказал подождать, но я теперь боюсь что мы потеряем почку.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Да, правильно сказали. Поддерживаю эту точку зрения.
Гидронефроз 13 мм с истончением паренхимы 7–8 мм и повышением эхогенности у 2-месячного ребёнка это высокий риск потери функции почки.
Тактика ,,ждать,, при таких изменениях паренхимы опасна.
Срочная госпитализация и контрастное исследование (динамическая нефросцинтиграфия или экскреторная урография) необходимы для оценки раздельной функции и проходимости мочеточника.
Операция (пиелопластика) в этом возрасте рутинна и безопасна в профильных центрах, риски анестезии минимальны, а риск необратимой потери почки без лечения - реален.
Нормальные анализы мочи не исключают обструкцию.
Тактика сейчас что рекомендовал бы на очном приеме: незамедлительная консультация детского уролога в стационаре, выполнение функциональной диагностики.
Если функция сохранена выше 10–15% и есть обструкция то плановая операция. Промедление может привести к нефрэктомии.
Доверьтесь нефрологу, а не тактике выжидания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анастасия, здравствуйте! Я специализируюсь на врожденных пороках развития.
Попробую вас немного успокоить. Во-первых, по УЗИ нет признаков терминального гидронефроза, когда надо спасать почку и дренировать ее. С мнением нефролога тут не соглашусь. Но тактика выжидания тоже не совсем верна. Я бы рекомендовала вам госпитализацию в урологическое отделение, так как ребенка надо обследовать в первую очередь и понять причину изменений в почке.
Для формирования гидронефроза есть пять основных причин и тактика лечения отличается. И не всегда нужно сразу ребенка оперировать, есть ситуации, когда изменения сами по себе регрессируют, без вмешательств. Но чтоб это прогнозировать и спокойно наблюдаться нужно дообследование (микционная цистография, экскреторная урография и сцинтиграфия).
Если есть вопросы - обязательно спрашивайте
Здравствуйте! Спасибо за разъяснение, а эти дообследования, они проводятся под наркозом или нет?
Здравствуйте!
Обязательно нужно обратиться на очную консультацию уролога.Операция пиелопластика в таком возрасте безопасна ( бывают детки,которым ее делают и в дальнейшем все хорошо проходит.). Я бы не рекомендовала ждать при таком УЗИ, но в плановом порядке - госпитализация.Срочности пока что нет.
В данный момент 1. Посетить уролога 2. Дообследование сделать экскреторную урографию,чтобы оценить функцию и динамику почки.
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад6 ответов
- 9 часов назад13 ответов
- 10 часов назад9 ответов
- 10 часов назад7 ответов
- 10 часов назад6 ответов
- 10 часов назад19 ответов
- 10 часов назад15 ответов
- 11 часов назад25 ответов
- 11 часов назад17 ответов
- 11 часов назад1 ответ