Консультация педиатра /

Как отменять докорм смесью — вопрос №278649

Ребёнку 2 недели. С роддома был докорм смесью, потом сказал педиатр до месяца не отменять чтобы ребёнок хорошо набирал вес.
Сейчас у меня молока хватает если кормлю с 2х грудей он засыпает и спит 2-2,5 часа, получается что наедается. Если даём ещё смесь то обильно срыгивает. Хотелось бы перейти полностью на ГВ. Можно ли отменить смесь? Как это правильно сделать? Просто перестать давать? Или нужно убирать ее постепенно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да , вы можете по немножку отменять смесь если ребенок полностью наедается молоком.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Просто отменяете смесь и все , кормите грудью , правильно что наладили грудное вскармливание !)

Педиатр
Я думаю, что просто убираете и все. Это смесь надо вводить постепенно. А грудное молоко-это естественно. Просто начинаете кормить его по требованию, в свободном режиме. Можно смесь пока иметь про запас. Если вдруг будет совсем мало молока, то можно докормить. Но важно учитывать, что смесью по требованию кормить нельзя, иначе будут нарушения пищеварения. После кормления смесью обязательно промежуток 3-3,5часа. Пробуйте, у вас все получится!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Смесь сразу не желательно убирать. Постепенно уменьшайте разовый объем смеси, потом по одному разу полностью. И потихоньку уберете все докормы, если ребенка это никак не будет беспокоить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,смесь можно сразу убирать и кормить только грудным молоком,это лучшее питание для ребёнка. Всего доброго, здоровья Вам и вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте отмените и все
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Уберите смесь и кормите ребенка грудным молоком по требованию.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Просто отмените и все. Кормитт длительно одной грудью. Второй докорм при необходимости. Следующее кормление начинаете с другой груди. Смесь не нужна вам. Кормиие по требованию
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Какой объем смеси даёте и как часто?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очень хорошо и правильно, что Вы налаживаете грудное вскармливание. От смеси можно отказаться сразу, перекорм и срыгивание нежелательно, тем более если ребенок засыпает и спит несколько часов - значит Вашего молока ему хватает. Чем чаще будете прикладывать малыша, тем больше молока у Вас будет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Предлагайте грудь по- чаще, если ребенок все же привык к докорму и зависит от него. Отменяйте сразу. Малышу дочтаточно вашего молочка. Лишнее(докорм) он и срыгивает. Это также лишняя нагрузка на незрелый жкт. Кормите грудью и наслаждайтесь материнством!
Эндокринолог
Добрый день, можете просто убрать и всё, схем отмены нет в такой ситуации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если хватает не нужно докармливать. Тем более перекормление это плохо для ребёнка. Будут частые срыгивания в дальнейшем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тут не нужно постепенно что-то делать,убираете смесь и радуйтесь кормлению своим молоком .
Инфекционист
Здравствуйте! вам не надо давать смесь после кормления грудью. Ребенок наедается, ему хватает вашего молока. Просто не давайте смесь и все!
Педиатр
Конечно можно и нужно! Нет Для ребёнка нет ничего физиологичнее грудного молока, поэтому можно и сразу.
Если боитесь, можно в течение 2х суток снижать количество и убрать полностью
ЛОР
Здравствуйте. Отменяйте смесь и кормите грудным молоком.