Консультация педиатра /

Смена смеси и дневной сон — вопрос №1497442

Здравствуйте. Есть 2 вопроса. Подскажите, пожалуйста. Ребенок 6 месяцев, мальчик.
1. С рождения на ив, ест нутрилон премиум. Но нутриция изменили состав смеси и нам новая не подошла, тк началась диарея. У педиатра были, сдавали калл на копрограмму,все хорошо. На данный момент кормим старой версией, но она уже исчезает из полок магазинов. Диарея закончилась, когда полностью перевели на старую. Кормим двойкой+прикорм овощные и фруктовые пюре. На какую смесь можно перейти? Врач посоветовала малютку, потому что у них один производитель- нутриция. Хотелось бы услышать второе мнение. Ребенок здоров, не алергик.

2. И еще вопрос про дневные сны. Последние недели 2-3 ребенок спит днем по 20-35 минут 3 раза, бодрствует примерно по 2,5 часа. Просыпается в настроении, но получается, что 3 сон он просыпается примерно около 5ти вечера, иногда и раньше, и потом уже мы тянем до 8,чтобы уложить в ночь. И к вечеру он становится очень капризным из-за недосыпа, приходится развлекать, от этого трудно всем. При этом, иногда может поспать и полтора часа, но редко, раз в несколько дней. В ночь уходит около 20 часов, утром встает в 7:30-8:00. Как быть, может нужно что-то поменять в режиме? До этого спал 3 раза по 40 минут-1,5часа, при этом ночной сон по длительности не менялся. Зубы пока вроде не лезут

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Смесь Малютка хорошо переносится детьми, так что пока осталась старая смесь - купите малютку и постепенно вводите ее. Сначала 80% старой смеси и 20% новая, ссужали днём пропорцию старой смеси уменьшать, а новой увеличивать.
По поводу сна: какой возраста у малыша? Доношенный?
Нужно любимыми способами дотягивать сон хотя бы до часу в целом. То есть: если ребёнок уснул в 13:00, в 13:25 проснулся, но вы продлевали сон в течение 15 минут и смогли усыпить его, он уснул в 13:40, и окончательно проснулся в 14:10 - считается, что был сон с 13:00-14:10. То есть нужно стараться продлевать в сон в течение 20 минут. Подумайте, нет ли факторов, которые мешают спать ребёнку дольше. Если возраст около 4 мес, возможно дело в регрессе сна.
Так же детки плохо спят дневные сны, если мама не вовремя их укладывает: раньше времени или наоборот, позже. Нужно укладывать по признакам усталости, если ребёнок до 6 мес. Если больше 6 мес, то уже нужно прощупывать режим, подходящий для ребёнка. Это уже работа с консультантом по сну.
Клиент
Камиля, спасибо за ответ. 6 полных месяцев месяцев малышу. Доношеный. Продлять получаетсч крайне редко, потому что он просто открывает глаза и все, начинает гулить, улыбаться, но к вечеру это все накапливается.

Клиент
Камиля, и еще, подскажите, пожалуйста. Нормально ли для нашего возраста кушать ночью каждые 3-4 часа? Точнее и днем и ночью. Ребёнок крупный, 9300 вес и рост 71см. Развожу 150мл воды+5 ложек смеси, то есть по 180мл, но не всегда сьедает. Плюс прикорм, после пюре может выпить мл 60 готовой смеси и все
Педиатр
Все-равно попробуйте любыми способами продлить, не разговаривать с малышом, не включать свет. Пусть во время ДС будет темно.
Если сохраняются короткие сны - то желательно делать последующие ВБ тоже короче, укладывать по ПУ.
Начинайте фиксировать утреннее пробуждение, уходы на ДС, это должно будет помочь. С режимом на ребёнка будет давить усталость, он захочет спать дольше. Фиксировать лучше утро пораньше, то есть если просыпается то в 7:30, то в 8:00 - фиксируйте в 7:30. Легче чуть раньше подбудить, чем лежать продлевать сон до 8 утра.
Примерно ВБ у вас 2ч15-2ч45мин. Первое ВБ обычно бывает короче последующих.

Когда ребёнок будет просыпаться утром легко в фиксированное время и когда сможет дотянуть до первого ДС полноценное бодрствование - переходите к фиксированию 1 ДС.
Педиатр
2-3 кормления ночь балка норма для вас. Можно попробовать в среднее пробуждение предложить сначала водичку.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, благодарю за развернутые ответы и рекомендации. Все приму к сведению!