Истерики ребёнка 3х лет и до

Сошлась с мужчиной вдовцом(живём вместе не долго несколько месяцев, до этого общались, встречались около полугода) у него 4 ребёнка(19,14,9,и 3 года) у меня двое (18 и 12 лет) наличие такого количества детей меня не смущает (я к детям и дети ко мне, хорошо относимся друг к другу). Отношения с мужчиной отличные. Все бы хорошо, да вот его младшая дочь (3 года) все соки выпила у всех, все не знают куда от неё деться! В их семье говорят она и в год такая была... Манипулирует всех истериками-криками такими, что я скоро сойду с ума! Орёт до тех пор пока не сделают как она хочет!Объяснить, отвлечь, переубедить не получается. Разговаривать не может(говорит только папа, мама, отдай и нет)показывает жестами что ей нужно и очень хорошо все понимает, даже сложные слова. От памперса отучаться не хочет, я как только не пробовала, как только не объясняла-истерики! Переодевается не меньше 10 раз в день с истериками это не одену,как не посмотришь голая ходит-муж ругается, что может простудится....и одеть не оденешь она орёт постоянно Капля воды на одежду попадёт - истерики как будто кислота на неё, а не вода попала. Сама прольёт, что нибудь наступит истерики... Хотя в воде любит возиться...Она не понимает что можно, что нельзя...Если увидет или найдет мою сумочку или косметичку,с истериками забирает всё выпотрошит испортит-муж в эти моменты говорит можно и другую купить-это же ребёнок. В игрушки играет не дольше 10 минут, любит играть ножами настоящими на кухне и не заберёшь(прячим, но когда готовим и она присоединяется помогать, детским ножом или тупым не обдуришь) у неё истерики такие, что голова кругом. Муж ей разрешает в присутствии взрослых пользоваться ножами, а у меня сердце заходится - ведь мало ли, что... Интересы мои и старших детей уступают любым интересам и капризам, самой маленькой.Все должно быть только так как она захочет, и в любом проявлении в любое время... Ели отучили её спать в нашей кровати между нами и есть в ней(чего только не было там)... Из последней ситуации:младшая прибежала из детской с истериками и криками - муж пошёл разбираться со словами кто мою девочку обидел, сейчас всех накажу. По факту оказалось:старшая его дочь убирала в бельевом шкафу,сын сидел писал, а младшая хотела выключить свет чтобы включить гирлянду дети ей не дали это сделать она и закатила истерику. Муж в свою очередь дал старшей настольную лампу, чтобы она смогла закончить уборку, а сына выгнал в другое место...Или я отлучилась в магазин, старшие не уследили за младшей и она красными красками всю исписала нашу новую кровать с обивкой из ткани и обои, на мою просьбу мужа решить этот вопрос(рассчитывала, что объяснит ей, что так нельзя делать) он наказал старших детей в присутствии младшей и слова ей не сказал, что так нельзя...и так во всех её истериках он потакает.Редко когда бывает наоборот! Последний раз он мне сказал, что я предвзято отношусь к его младшей дочери-потому,что я требую начать её воспитывать! И ещё он сказал, что кроме него нет никого кто за неё заступится или решит её проблемы... Что делать я не знаю, может я не понимаю как правильно воспитывать детей... У меня таких проблем с поведением детей не было да и у знакомых такого не видела... Как быть с её истериками, я не знаю понимаю каждый раз иду на её поводу и это не правильно, меня это угнетает!У меня сильный характер и для меня это не приемлемо, чтоб ребёнок так себя вёл и вил верёвки со всех!Любые вещи для неё не ограничение ей всё дозволено!

Здравствуйте! У ребёнка кризис 3 лет и ее поведение абсолютно нормально + есть проблемы с речью , а если нет речи, то привет истерики и валяния на полу, как же она по другому будет недовольство высказывать?

С ребёнком занимается логопед ?

Сейчас важно стоять на своем- если это нельзя, значит нельзя. И пережить истерику , попробовать ее переключать с истерик, и время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В его семье, говорят она почти с рождения с таким поведением...

Темперамент никто не отменял , возможно , у ребёнка возбудимый тип нервной системы. Плюс повторюсь , при отсутствии речи самоконтроль у деток очень страдает.

Ребёнку обязательно нужны занятия у логопеда и нейро психолога (чтобы снизить возбудимость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ и совет!

Попробуйте еще заменить слово нельзя и нет на слово «можно здесь». Например, рисует на стене , а вы спокойно подсунули лист и сказали, можно здесь и тд. Тут еще важно ваше спокойствие , дети очень реагируют на эмоции чужие.

И конечно ее энергию на активные игры нужно направлять

Здравствуйте!
У вас железная выдержка!
В каком возрасте девочка осталась без мамы и какая связь у них была?
3г это кризис, плюс она самая младшая, потакали во всём. И папа продолжает этим заниматься, ставя во главу ушла младшую, не учитывая интересы старших(дал лампу, выгнал сына и тд).
Девочку к неврологу и психологу.
С папой поговорить о методах воспитания, которые будет придерживаться вся семья.
Возможно папе тоже стоит обратиться к психологу, чтобы он ему помог со стороны увидеть ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок без мамы остался в 1.7,но старшие дети говорят, что сама мать была в шоке от такого. Она первый ребёнок из четверых с таким поведением щитай с пеленок! Связь была как обычно матери с ребёнком, семья жила в любви без скандалов и стрессов

Что сейчас вы должны сделать со своей стороны:
Устанавливайте четкие границы, чтобы дочка понимала что можно, а что нельзя. Вместо запрета, предлагайте альтернативы(это нельзя, но давай сделаем вот это).
Если дочка криком пытается добиться своего, тем самым манипулируя папой и вами, постарайтесь не реагировать. Тогда она поймёт что его крик не работает, и будет искать другие способы взаимодействия.
Так же ей необходимо больше активности,подвижных игр, прогулок. Возможно стоит отдать дочку на танцы.
Можно подключить занятия с нейропсихологом, для развития моторного/речевого и стабилизации состояния ее нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здесь может быть целый комплекс моментов, которые влияют на такое поведение дочки.

Первый момент: она младшая среди шести детей. И здесь может быть момент как недостаточного внимания, так и момент вседозволенности, который вы транслируете в своём запросе, что папа ей всё позволяет, папа наказывает других, но не её, и это формирует определённое восприятие мира, и это формирует определённые манеры поведения, что я буду делать всё, что я хочу, меня не накажут, меня не пожурят, следовательно, моментов, чтобы так не делать, нет.

Второй момент, который очень важен: вы говорите о том, что она не может говорить, обращались ли вы к специалистам по этому поводу, касались ли вы как-то с таким моментом, как задержка речевого развития? Входит ли девочка в детский сад?
Тот момент, что она не может словами сказать, что она хочет, она может это показывать через истерики, через эмоции. Это достаточно большая и важная зона роста для ребёнка, развивайте речевые навыки, развивайте словарный запас, чтобы вступать с другими людьми в коммуникацию, транслировать словесно свои потребности и свои желания.
Если это момент речевого развития, просто в качестве предположения, то это вопрос к развитию мышления, головного мозга ребёнка, из-за этого необходимы консультация невролога, нейропсихолога, дефектолога, логопеда, психолога, всё это было бы полезно нисколько в рамках изменения поведения ребёнка, сколько в рамках развития ребёнка, речевого развития.

Позиция папы, что он балует свою младшую дочку, любит свою младшую дочку и зачастую, как вы сами говорите, ставит её интересы выше других, и порождает такое поведение, иными словами, это эгоистичная позиция со стороны ребёнка, которой он пользуется. Здесь важно, чтобы папа каким-то образом менял этот подход постепенно, шаг за шагом, так как ему комфортно. Вести такие моменты, как «нет», «нельзя», «перестань», это помогает ребёнку понять границы, понять, что можно, что нельзя, что такое хорошо, что такое плохо. А сейчас этих границ у неё нет, всё можно и всё хорошо. И папа усиливает этот момент.

Очень важна и интересна позиция папы в том, что он убеждён, что только он знает, как необходимо поступать с его дочкой. Как будто он не позволяет вам участвовать в её воспитании, здесь вы могли бы поговорить с ним о том, что его убеждение, что вы предвзяты, оно не правдиво, что ваши моменты воспитания его дочки не направлены против неё, что вы это делаете не со зла, не с каким-то злым умыслом, а наоборот, во благо. И вы могли бы принять какие-то общие моменты воспитания младшенькой, то, что будет комфортно и папе, и вам, но направлены на дочь.

Папа может переносить некий эмоциональные моменты, связанные с его утратой жены, это во-первых, дочка — это самая младшая, и вот это вот отношение к ней как к хрустальной вазе очень чревато в дальнейшем. Это может быть вот этой патологичной, деструктивной заботой, которая не помогает, а наоборот, идёт во вред. Здесь папе необходимо искать некий баланс, но это его зона работы, его зона роста, здесь вы никак повлиять не можете.

Пока вы, взрослые, не будете транслировать для младшей дочки некие границы, у неё не будет происходить момент понимания и восприятия, что можно, а что нельзя. В возрасте 3 года ребёнок начинает проверять взрослых на моменты дозволенности, и у папы всё дозволено, а у вас есть какие-то правила, и стоит немножко закапризничать, как папа тут же отменяет ваши правила. Вот этот разный подход к воспитанию деструктивен.

По поводу ножниц: попробуйте также спрятать детские ножницы, которые безопасны, и посмотрите, а проснётся ли у неё интерес к этому предмету, здесь может срабатывать очень часто, у деток это есть, что хочется играть с тем, с чем запрещают, так бы вы могли повысить интерес к детским безопасным ножницам. И заметить этот момент, что интерес у ребёнка вызывает то, что ему запрещают, иными словами, он может таким способом выводить взрослых на эмоции, то есть включать их взаимодействие с собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за столь развёрнутый ответ!