Бактерия протеус мирабилис в моче у ребенка
Добрый день! Моей дочери 2,5 года, в 10 мес. Делали пластику клапанов мочеточника, был рефлюкс, с тех пор на постоянном контроле. Сейчас высеяли в моче бактерию протеус мирабилис, 10в 7 степени. Педиатр никакого лечения не назначила. Из симптомов редко мочится, слабый напор, плохой аппетит, а так веселая, активная девочка. Что делать нам?
Добрый день.
Нужно оценить общий анализ мочи, есть ли в нем воспаление. Если да, то бактерию стоит устранить. Но если воспаления не будет в двух анализах мочи подряд, то необходимости в терапии нет.
Достаточно пропить канефрон по 10 капель 3 раза в сутки 15 дней и д-маннозу по 1 пакету в день 7 дней.
Кирилл Юрьевич, последний общий анализ сдавали, лейкоциты были до 5, соли и бактерии значительные.
Когда сдавали анализ? Лейкоциты в пределах нормы.
Нужно два последовательных анализа мочи в течении 2х дней.
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у реьенка нет жалоб, а также анализы мочи в пределах нормы лечения бактерии не требуется. Это бессимптомная бактериурия. Можно пропить растительный препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь в течение месяца 14 дней, а также повторить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ещё раз через 14 дней по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом