Ребенку сделали узи головы в 12 дней от рождения
Помогите как быть. После выписки из роддома педиатру не понравилось что у ребенка ослаблен хватательный рефлекс. Сама записались к неврологу, она ничего плохого не сказала, так как ребенок спал и рефлекс она сказала снижен из-за этого. Сказала сходить на узи головы. На узи головы нам поставили диагноз субэпендимальное кровоизлияние 1-2 ст слева, формируется субэпендимальная киста слева. Перевентирикулярная ишемия 1 ст с обеих сторон. Гемодинамика и ликвороотток не нарушены. Пожалуйста подскажите как быть. К неврологу записались, но на прием почти через неделю. Места себе не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете физиологичные изменения на НСГ.
На какой неделе родился малыш? Как прошли роды? Можете прикрепить выписку
Татьяна Владимировна, роды были через пкс в 38 недель. Было тазовое прилежание. Выписку забрал врач не сделала ксерокопию. 8/9 апграр, вес 3500 кг, 52 см. После родов упал сахар, но быстро восстановился. Выписали на 5 сутки. Выписали с весом 3218. Сейчас вес 3600. Как по мне ребенок абсолютно нормальный, только беспокоит животик пукает и поджимает ножки.
Поняла, то есть всё нормально, по шкале Апгар баллы хорошие, ребёнок набирает вес.
В таком случае ничего страшного нет, изменения физиологичны для малыша, постепенно показатели будут приходить в норму по мере дозревания головного мозга. Кисты самостоятельно рассосутся ближе к году.
Чаще выкладывайте на животик перед кормлением.
Татьяна Владимировна, только пару раз срыгнул фонтаном, но перед этим он съел много смеси. Но не очень много. А так не очень капризный, только когда хочет кушать может сильно кричать. И тужится часто.
Сейчас ещё будет беспокоить животик.
В норме срыгивания до 2 ст ложек допустимы.
После кормления держите столбиком.
Татьяна Владимировна, а какие могут быть последствия этих диагнозов ?
Это просто описание НСГ, последствий как правило никаких нет, прогноз только благоприятный!
Всё постепенно будет приходить в норму, ничего страшного по НСГ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, в целом жалоб нет, но сейчас ребёнка беспокоит животик, поджимает ножки и плачет, газики сходят становится спокойнее.
Юлия Юрьевна, а еще врач узи сказала, что с таким могут положить в стационар, так ли это?
Если отталкиваться от результата нсг то показаний для госпитализации не вижу. Касаемо животика лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом но можно эспумизан, укропная вода,биогая.
Касаемо госпитализации, если вам что то не понравится по самочувствию вот тогда нужно показаться очно для решения вопроса о госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание НСГ?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
По УЗИ ничего страшного нет.
Кровоизлияние уже в стадии формировании кист. Кисты со временем самостоятельно рассосутся-до 1-2 лет.
Кислородное голодание переносит практически каждый малыш-детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
В 1 месяц повторите НСГ и пройдите консультацию невролога.
Ирина Анатольевна, а это как то отразится на его развитии?
Ирина Анатольевна, и нужно ли принимать какие нибудь лекарства от ишемии?
Необходимость лечения стоит согласовать с врачом после очного осмотра.