Консультация инфекциониста /

Прививки после укуса клеща — вопрос №278661

Здравствуйте!
Ребёнка (3 года) укусил клещ 10.06.20. Анализ клеща показал борреллии. Были на приеме у врача, по его рекомендации с 12.06 пили Амоксиклав в течение 2х недель. 26.06 сдали ОАК (все в норме) и кровь на антитела к боррелиозу (все отрицательно). Место укуса не краснело, температура ни разу не поднималась. Сейчас нужно делать медкарту в садик, и у нас не хватает нескольких прививок (ревакцинации АКДС и полиомиелита). Вопрос: когда можно будет сделать эти прививки? Сколько должно пройти времени после укуса и лечения? Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Через 2 недели повторите ИФА крови на кл боррелиоз и если всё будет отрицательно можно смело делать прививки.
Клиент
Павел, спасибо! А 2 недели отсчитывать от сегодняшнего дня или от дня сдачи первого анализа на антитела? (то есть от 26 июня)

Инфекционист, Гепатолог
От сдачи анализа.
Клиент
Павел, спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кровь на антитела к боррелиозу методом ИФА сдают через 3 недели после укуса. Вам нужно ещё раз пересдать это анализ через пару дней. Если также отрицательно, то можно делать прививки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям через две недели после первого анализа. При отсутствии антител возможно делать плановые прививки и оформлять дальше карту.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо!