Методы лечения
Добрый день. Женщина, 66 лет, обнаружено рак прямой кишки, карциноматоз, асцит. Назначено лечение ПХТ по схеме XELOX в условиях дневного стационара с 09.01.2025. Сейчас состояние ухудшается, мало ест, после приема пищи сильно урчит живот, боли, большую часть времени лежит. Очень нужна консультация, второе мнение специалистов онкологов по лечению. Будем благодарны за рекомендации, помощь в алгоритме наших действий. Действительно ли в нашем случае это единственное лечение, возможно ли еще какие то варианты, слышали при карциноматозе используют такие методы как hipec, pipec, в регионе у нас не предлагают такие методы, возможно ли в нашем случае использовать данные методы лечения. Что принимать чтобы не было болей после приема пищи. Диагноз (полное название диагноза, нозология + TNM): C-r прямой кишки, T3N0M1. Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия (которая назначена корректно), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуется определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Далее схему химиотерапии можно дополнить в зависимости от статуса мутаций
Это единая метастатическая болезнь и лекарственные препараты действуют на все опухолевые клетки, где бы они ни были.
Методики HIPEC и PIPEC являются вспомогательными и гораздо менее принципиальны, чем системная лекарственная терапия
Обычно рекомендуют схему для лечения тошноты болей в животе:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным документам данные за метастатический колоректальный рак. В данной ситуации учитывая распространение процесса вам показана противоопухолевая лекарственная терапия что и было назначено. Лечение назначено адекватное. Hipec/Pipec проводится при единичных очагах канцероматоза. Дополнительно нужно оценить мутации BRAF HER2 KRAS NRAS MSI далее по результатам корректируется схема лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований данные за злокачественное поражение прямой кишки с вторичными очагами в лимфатических узлах и брюшине.
Так как других отдаленных очагов нет, можно попробовать Hipec терапию , но такое лечение проводится только на базе крупных профильных центров. Все же , основное лечение -это лекарственная терапия, и я часто наблюдаю очень хорошие эффекты на фоне проводимой терапии. Для того, чтобы полноценно оценить все возможные опции лечения нужно направить биопсийный материал на мутации в генах Kras, Nras, EGFR, Brad, оценить статус Her2neu и MSI.
Просто химиотерапия не всегда эффективна, нужно к ней добавить либо бевацизумаб либо ингибиторы EGFR в первой линии.
Из питания нужно исключить сырые овощи, фрукты, жареное, жирное, белый хлеб. Добавить к питанию нутридринк.
По анализам снижен общий белок за счет альбумина, жидкость будет скапливаться быстрее, по-хорошему нужно вводить альбумин ,хотя бы, 2-3 раза в неделю. Отмечается анемия, нужно сдать кровь на ферритин, витамин В 9, В12, далее корректировать по результатам.