Боль в желудке, левом боку, гастрит
Боль в желудке после приемов пищи. Часто в левом подреберье. Фгдс показало гастрит. Хеликабактери отрицательно. Сейчас обострение прошло. Но боль иногда присутствует. После приемов пищи. Чаще отдает в левую сторону. Стул нормальный. УЗИ показало нарушение работы желчного. Выброс желчи в желудок. Все результаты исследований, а так же анализов прикрепляю. Врач прописал урсосан, дюспаталин, рабепразол, ребагит. Могу ли я добавить от себя бад «экстракт артишока» для желчегонного действия? Уважаемые доктора! Очень Интересует Ваше мнение по поводу моего лечения. За ранее благодарю !
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
БАДы не имеют доказанную эффективность, их эффект непредсказуем, для тока желчи рекомендуют именно урсосан
Я сейчас принимаю дюспаталин за 30 мин до еды. Целесообразно заменить его Ганатоном ?
Принятый ответ
Да, вполне
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По результатам анализов и обследований можно предположить функциональную природу симптомов. УЗИ желчного пузыря с нагрузкой не стандартизированный метод исследования, так как нет единого желчегонного завтрака - в разных лабораториях сократимость может быть разной. В биохимии нет признаков застоя желчи, по УЗИ не описывают сладж. Небольшое количество желчи в желудке - норма, так как исследование проводят натощак и желчь при введении эндоскопа поступает частично в желудок.
Для купирования болей, а также уменьшения ощущений в левом подреберье рекомендовано продолжить прием Рабепразола. Остальные препараты - не обоснованы.
Также для уменьшения болей эффективны прокинетики, например, Ганатон 50 мг 3 р\д за 30 мин до еды - 1 месяц.
Для естественной стимуляции сокращения желчного пузыря достаточно полноценного питания с включением растительных жиров - орехи, авокадо, масла. Допонительный прием желчегонных - лишнее, могут усилить болевой синдром за счет раздражения кишки, вызвать диарею
Благодарю за ответ!)