Заложенность

Добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня были на приеме у педиатра, она смотрела носик, сказала что глубоко заложенность и с одной стороны отек, прописала чистить морской водой и увлажнять спрей Олифрин кажется. Жалобы у нас были слышное дыхание, сопение и очень сухой нос. Дома увлажнитель 24/7 работает, не жарко. Подскажите пожалуйста, а отек снимать не надо? Если надо то чем? Олифрин этот с 3 лет, а дочке 1,5 годика, я ей еще ни разу не пшикала, как это делать правильно? И промывать- у нее ничего не выходит при работе с аспиратором. Подскажите алгоритм действий.

Нет
1 год

Здравствуйте
В целом такие симптомы характерны для вирусного ринита

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором беби вак

Добрый день, обязательно этим аспиратором? Если у нас другой?

Можно другим
Просто этот аспиратор хорошо удаляет слизь

А олифрином можно брызгать чтоб сухость убрать?

Можно олифрин 2-3 раза в день

Спасибо большое ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие жалобы характерные для острого ринита.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например 0+ или снуппик 0+) по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней

Через 5-10 минут аспирировать содержимое изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор капать 3 раза в день курсом до 10 дней.