Защемление шеи или судорожный синдром
Добрый вечер доктора. Столкнулись с такой проблемой у супруга . Месяца 2 назад у мужа сильно заклинало с правой стороны шею , не мог ни шевелится не поварачивать ей. Сходили на прием к неврологу выписал лечение (блокада в12, дексаметазон, анальгин, и еще что то , точно не помню что еще - таких три укола ) Таблетки медакалм . Плюс растирание трансивазин через 15мин кетопрофен. Лечение помогло на 3й день. Но до конца так и не проходит . И вот супруг жалуется уже около 10дней что снова при резком повороте шеей стреляет резко , тянет . Прошу чтоб четко показал мне мышцу которая тянет не получается .. говорит что даже как будто на судорогу похоже … (жалуется что ухо правое тоже ноет ) Со вчерашнего дня даю сирдалуд 2мг-3р в день . Днем все хорошо. Но стоит полежать т е не двигать шеей при повороте опять как судорогой тянет … Я пропольпировала ему лимфоузлы(на шеи, под челюстью , под ушами , на затылке - не где не прощупываются) Доктора во круг одна онкология у меня мысли уже в эту сторону .. подскажите по описанию на что эти симптомы похожи ? (Я очень переживаю ) Мази особо не помогают .. последний год (протягивало шею раза 4 наверное с разных сторон , но вот с права последние несколько раз и до конца не проходит ) Анализы сдавали год назад много каких тк проблемы с жкт были и готовились к колоноскопии (сдали в том числе на онкомаркер - все анализы хоть в космос лети ) Помогите разобраться что это и убрать эти дурацкие мысли про онкологию с головы - может ли она так проявляться ? Отека нет -(но при восполнении 3мес назад этой же стороны отек был прям хороший - я видела своим не проф взглядом) после лечения прошел . Температура тела 36.6
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли шее, в виде спазма или прострелов, скованности обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки), может быть отечность тканей. Может тянуть в области ушей, головы, так как есть напряжение мышц в этих областях
Судорожный синдром никак не относится к описанным жалобам, судороги эпилепсии так не проявляются
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Об онкологии в подобном случае речи не идет, так как если бы были образования в шейном отделе спинного мозга был бы проявления поражения спинного мозга, например двигательные нарушения в руках (например невозможность держать предмет), если есть какие-то опасения или сомнения всегда можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, но по описанию «красных флагов» нет
В подобных ситуациях обычно рекомендуют Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, можно оставить сирдалуд сирдалуд прием 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть постоянные провоцирующие факторы, которые я описывала выше (неудобное положение шеи, стресс, переохлаждение и тд) боль может постоянно возвращаться, нужно избегать этих факторов
Екатерина Александровна, спасибо доктор за такой развернутый ответ !
Обязательно сделаем МРТ шеи и пояснице . Делали но 21г и понимаю что оно не информативно уже . Работа у него с тяжелы в запчастями большой склад запчастей для сельхоз техники - и он выдает эти запчасти и носится по нему с весны по конец осени (живем в Ставропольском крае) . В средине сентября отпуск займусь МРТ плюс невролог .
Проложу сирдалуд и кетопрофен на ночь.
Подскажите доктор я все 14дней даю сердалуд2мг - по 1т-3р в день ?
И как правильно лежать на Кузнецове ?(он имеется )
Сирдалуд курсом 14 дней, да
Можно сделать небольшой валик из полотенца и на него положить аппликатор, и лечь шеей на этой валик, если до этого не лежал, то можно полежать несколько секунд если будет сильно больно, на следующий день уже можно пробовать лежать дольше, постепенно увеличивая время
Учитывая вид деятельности, подтверждается то, что болят мышцы и связки, такие боли часто возникают на фоне нагрузки, подъема тяжестей
Рекомендовано включить в режим дня ЛФК, особый акцент уделить растяжению мышц, если заниматься ЛФК обострение болей будет беспокоить реже
Екатерина Александровна, спасибо доктор огромное !!!! Успокоили мой беременный мозг )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный синдром, такие боли обычно обусловлены мышцами и связочным аппаратом. Можно пройти узи мягких тканей данной области, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся мышцы.
Сирдалуд действительно эффективнее, хорошо, что заменили.
Место также можно использовать пластырь, например, Нанопласт клеить на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибо доктор . Оплекатор Кузнецова есть . Буду заставлять лежать . Как правильно это делать ?шеей на валик ?
Да, можно свернуть валиком или подложить под что-то.
Марина Алексеевна, сирдалуд2мг по 1т-3р в день сколько дней принимать ?
Обычно назначается на 10-14 дней, лучше 14.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Тем более вы можете даже нажатием определить спазмированную мышцу, так как она дает боль.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 8 мг 2р/д 5-7 дней и сирдалуд 10-14 дней). Можно местно мази, аппликатор Кузнецова.
После снятия обострения - курс массажа, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Это важно, потому что если не изменяются условия труда/быта, то возникает дальнейшая предрасположенность к спазмированию мышцы, которая отреагирует болью и получается замкнутый круг.
Любовь Николаевна, спасибо доктор . Раз уже начали сирдалуд остановимся на нем.
Оплекатор подключим и лфк тоже .
Да, сирдалуд хорошо снимает спазм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это миофасциальный синдром — хроническое состояние, при котором в мышцах образуются болезненные уплотнения, называемые триггерными точками. Они похожи на тугой узелок или горошину в мышечных волокнах. Главный симптом боль, которая может быть как локальной, так и отраженной (отдавать в другую часть тела).
С целью лечения обычно рекомендуют НПВС+ миорелаксант.
Например:
- Целекоксиб 200 мг 2 р/д 5–7 дней +
капс. Омепразол 20 мг по 1 капс. 1 р/д натощак 5–7 дней.
- Таб. Сирдалуд 2 мг 2-3 раза в день в течение 14 дней.
Вне обострения: массаж, ЛФК, постизометрическая релаксация, плаванье — это всё отлично укрепляет мышечный корсет и не позволяет прогрессировать изменениям.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром, который связан с мышцами, связками, мелкими суставами. В таких случаях рекомендуются НПВС (Целекоксиб), Миорелаксанты (Тизанидин).