Консультация терапевта /

Боль в пояснице — вопрос №2786914

Здравствуйте. Беспокоит ноющая боль в пояснице. Иногда кажется боль в низу живота. Может с самого утра не болеть, а под вечер начинает . Бывает простреливает, бывает больно согнуться отдает в поясницу. Какие обследования нужно сделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, я уже думала не может ли это быть проявлением аппендицита, потому что иногда болит внизу живота справа?

Терапевт
По описанию - мышечно-тонический синдром,не исключается обострение остеохондроза.
Для уточнения - сделать рентген ПОП и с результатами обратиться к неврологу.
Дополнительно сдать общий анализ мочи.

Рекомендации:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
6. Гимнастика по Шишонину
7. Минимизировать нагрузку на поясницу,допускается ношение бандажа.
8.Место можно пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
9. ЛФК,плавание.

При аппендиците-более яркая симтоматика, с более выраженным болевым синдромом,с кишечными проявлениями. Если что -то подобное появится - в приемный покой.
Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Вообще по описанию это люмбоишиалгия, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для исключения заболевания почек (инфекции мочевыводящих путей) рекомендуют сдавать общий анализ мочи.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на поясницу наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От мышечных спазмов и болей помогает также Траумель- С таблетки для рассасывания в ротовой полости и гель или мазь наружно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов.
Психиатр, Терапевт
Дарья, добрый вечер!
Я-Нелли Гаврилова, врач терапевт сервиса.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о боли : какая она по интенсивности, если оценить от 1 до 10 ? Не связана ли она с мочеиспусканием, определенными днями цикла? Давно ли обследовались у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, здравствуйте. Обследовалась недавно, прогул год после родов. Обнаружили эрозию , сделали кольпоскопию и биопсию. По биопсии нашли цервицит. Пролечилась антибиотиком и свечами. Сейчас боль как бы начинается внизу живота справа и затем переходит на а поясницу. Но как рекомендовали мазала мазью поясницу болей не было, сейчас переодически возникают после физ. Нагрузки. Боль по интенсивности на 6 баллов, ноющая .
Психиатр, Терапевт
Дарья, в таком случае, вероятнее боль связана с дегенеративно-дистрофическим заболеванием позвоночника.
Обычно назначают : нпвс, например, ибупрофен по 400 мг 3 раза в день-5 дней, местно противовоспалительные гели, мази.
Но все же для исключения воспалительных заболеваний мочевыделительной системы важно сделать общий анализ мочи.
Врач УЗД, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Рекомендуется сдать ОАК, СРБ и общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, органов малого таза.
Если все будет в пределах нормы-консультация невролога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
По описанию это мышечно-тонический синдром, обусловлены проявлениями остеохондроза.
Рекомендовано начать прием в течении 5 дней -Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг.