Консультация педиатра /

Скарлатина, лёгкое течение. Нужен ли антибиотик? — вопрос №2786922

Здравствуйте! В конце декабря у младшего ребёнка (сын, 3 года) постепенно развилась сыпь по телу. Было красное горло и красный язык пупырчатый. Температуры не было, ребёнок был веселый и бодрый, ходил в сад. Так как он аллергик (атопик), обратилась к аллергологу-иммунологу. При осмотре врач указала на обострение атопического дерматита и аллергическую реакцию на какой-то продукт. Язык не смотрели (забыла указать на этот признак). Сыпь прошла быстро. Через несколько дней старший ребенок (дочь, 6 лет) слегла с температурой под 40 и с нарастающей сыпью. Педиатр при осмотре поставила скарлатину и назначила лечение антибиотиком. Дочери стало легче, а у сына в течение суток наблюдаются скачки температуры (ночью до 39 градусов). Температура спадает сама быстро. Ещё увеличилась ЧСС (130-140 ударов). По УЗИ сердца отклонений не нашлось, результатов ЭКГ ещё нет. Может ли это быть последствием скарлатины? Может, младшему тоже необходимо было назначить антибиотик, несмотря на лёгкое течение. При осмотре педиатром никаких симптомов у него уже не было, скарлатину никто ему не ставил.

Возраст: 36

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Конечно нужно было антибиотик пропить. Скарлатина - опасное и коварное заболевание. Стрептококк часто дает осложнения на суставы и сердце. Именно поэтому и назначается антибиотик, чтобы предотвратить эти осложнения, а не облегчить степень заболевания в моменте.
Младшему сыну сдайте ОАК с лейкоформулой и срб
Врач УЗД, Педиатр
И по клинической картине рекомендую все же начать курс антибактериальной терапии - амоксициллин является препаратом выбора.

Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, если начну давать антибиотик сегодня, то завтра анализ уже будет неинформативным? Анализы сейчас только в частных клиниках принимают, у них тоже новогодний график работы. До результатов много времени пройдёт, боюсь упустить время.
Врач УЗД, Педиатр
Информативные конечно. Начинайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Мальчику нужно сдать анализ крови + срб и анализ мочи !

Если по анализу крови бактериальная инфекция
Стоит начать курс антибактериальной терапии