Морская свинка не ест, вздутие живота, еле что-то жует

Добрый день, Морская свинка уже с 11 декабря плохо кушает, в последнее время ничего не ест, и не пьет, к миске не подходит, очень вялая, по рекомендации врача делаем уколы: Симптомы: Морской свинке - 3 года недавно исполнилось, свин гиперактивный, в последнее время стал плохо кушать, заметили что когда жует, челюсть нижняя очень плохо двигается, иногда открывает рот, как будто ее сейчас стошнит. Сейчас самостоятельно не ест, даже не подходит к еде и самостоятельно не пьет. Кормим ее из шприца смесью Webexovet. Делаем уколы уже 4-й день подряд: 2 раза в день Папаверин каждые 6 часов Метоклопрамид 2 раза в день Анальгин Даем 1/8 таблетки Ганатон в сутки, Эспумизан - каждые 4 часа. Морская свинка не какает, только писает. Уже не знаем чем ей еще помочь, лежит в углу, насыпали ей сено, иногда клюет. Делали снимок, обнаружены газики, но кажется что проблема с зубам ( ей их подтачивали, отрезали усики от 29.12.2024г. ). на 31.12 уже выписали уколы, и делаем уже 5-й день подряд, свин вялый, уже не хочет бегать, заставляем хоть как-то пробежаться несколько раз, только лежит и скребет зубами.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации по описанию симптоматики проблема вероятнее всего вызвана нарушением перистальтики и развитием кишечного стаза, возможно на фоне малоклюзии. К сожалению прогноз в данном случае неблагоприятный, часто не смотря на лечение стабилизировать пациента не удается. Рекомендуется провести УЗИ для оценки состояния пищеварительной системы и перистальтики кишечника.
Лечение назначено адекватное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда наблюдалась дефекация? Живот увеличен в объёме? Плотный/мягкий? Болезненный безболезненный? У Вас есть возможность провести УЗИ?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Вероятно, у питомца произошло вздутие желудка и снижение либо полное прекращение моторики кишечника. Это частая проблема у морских свинок. Прогноз, к сожалению, крайне, острожный. Лечение назначено верное