Консультация гастроэнтеролога /

БОЛЬ В ЖИВОТЕ И ГРУДИ — вопрос №57759

С утра болитт грудь и живот и чувство пульсации я курю мб из за этого и что мне делать боль не проходит. Возможно ли что это кровотечение? У меня бронхит хронический. Скажите что сейчас сделать чтоб прошло

Акушер, Гинеколог
Вызывайте скорую, может быть как инфаркт, так и обострение язвенной болезни
Клиент
Маргарита, это обязательно просто у меня был гастрит а в последнее время я очень плохо кушал и последнии 2 для проблемы с туалетом.

Невролог
Добрый день, Алик. Вы измеряли артериальное давление? Боль в груди где именно проецируется? Область сердца? Острая или тупая? Коющая, пекущая, как бы Вы ее охарактеризовали? Пульсация в верхнем отделе живота отмечается?
Клиент
Наталья, да в верхнем пульсирует боль как тяжесть ну давит не приятная не мерял
Клиент
Наталья, боли в груди нет почти все в верхней части живота
Акушер, Гинеколог
Алик, не обязательно это. Нарушение диеты и курение могут провоцировать обострение язвенной болезни.
Не надо рисковать своим здоровьем. Лучше пусть опасения не подтвердятся, чем получить осложнения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Надо исключать инфаркт миокарда. Нужно делать ЭКГ на дому. Если данное заболевание исключат, тогда нужно будет обследовать желудок.
Акушер, Гинеколог
Вам в данной ситуации нужен очный осмотр!
Невролог
Пульсирует вероятнее брюшной отдел аорты, то есть здесь два варианта - либо сердечко либо обострение гастрита (сами отмечаете, что плохо кушали в последние несколько дней + курение на голодный желудок). Я бы также порекомендовала вызвать скорую, по крайней мере исключить острое состояние (инфаркт), поскольку давящие боли + пульсация могут быть предвестниками. Если острое состояние будет исключено, и это дела не сердечные, то завтра необходимо очно попасть на прием к гастроэнтерологу, сделать ФГДС с биопсией на определение хеликобактер пилори, кровь, мочу, биохимический анализ крови. И в зависимости от выявленных изменений начинать адекватную терапию. Кстати, имея стаж курильщика и хронический бронхит за плечами давно ли делали рентгенографию легких?