Консультация кардиолога /

Нужна ли коронография+лечение — вопрос №2787251

Здравствуйте. Мучают частые экстрасистелы. Лег в больницу с подозрением на инфаркт, но он не подтвердился.
Назначили бисопролол 5мг, клопидогрел, кардиомагнил, предуктал од 80, статины.
Выписку и экг прилагаю.
Собственно вопрос в том,что падает давление. Сегодня пил бисопролол 2,5 только утром. Вечером давление 112/76.
Проснулся в 5 утра и уже не заснуть (видимо от сердца). Руки онемели. Холодно как будто. Ещё из симптомов - в сердце как будто трепет какой-то.
Вопросы:
1.Что делать с давлением и бисопрололом? 2.5 надо пить бы 2р в день, но из-за давления не выходит.
2. Сделал кт коронографию. Там без патологии (прикладываю). У оч хорошего врача.
Но врачи говорят, что все равно надо делать обычную коронографию. Надо?
3. Есть ли у меня пару недель, чтобы подождать с каг или надо срочно?
4. Холтер сейчас в процессе

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит

Кардиолог
Здравствуйте.
1. Бисопролол обладает слабыми свойствами в плане экстрасистол. Тем более он суточного действия, не надо пить 2 раза в день. Я бы посоветовала лучше беталок зок 12.5 мг утром.
2. Чтобы понять, надо делать коронарографию или нет, лучше сделать стресс ЭхоКГ. Это самый точный неинвазивный тест на ИБС.
3. Если у вас нет болей, одышки, то время точно нет.
4. Очень важно посмотреть холтер.
Также Для выявления причины экстрасистол
надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Гормоны щж в норме стресс эхо кг у нас не делают до рабочих дней, то есть ещё 5 дней точно не сделают.Дальше запишут только.
Холтер завтра сниму. Про беталок зок понял . попробую.
Врачи просто говорят,что даже кт коронография не все показывают, была вроде ишемия, значит надо делать каг

Кардиолог
Вопрос, была ли это ишемия. Тем более отрицательный тропонин
Клиент
Алена Германовна, а почему вы написали, Если у вас нет болей, одышки, то время точно нет(для коронографии). У меня нет болей сильной и одышки.
Кардиолог
Я к тому, что коронарографию ввиду отсутствия симптомов нет срочности делать. Можно начать со стресс ЭхоКГ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепил холтер. Можете посмотреть?
Кардиолог
Экстрасистол достаточно много, причём парасистол, часто их причиной является ИБС.
На стресс ЭхоКГ идти всё же стоит. А после него уже будет понятно, требуется ли коронарография
Клиент
Алена Германовна, я понял. Спасибо. Сейчас попробую записаться на стресс эхо
Кардиолог
Если там будут ишемические изменения, то уже лучше стоит сделать коронарографию. Так как при наличии гемодинамических стенозов туда будет установлен стент для улучшения кровообращения миокарда
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
1.Бисопролол принимают 1 раз в день( он действует 24 часа), поэтому 2 раза в день принимает его нет смысла.
2. 3.Если вам в таком молодом возрасте выставляют «нестабильную стенокардию», рекомендую планово сделать КАГ, экстренно делать не имеет смысла.
4. Холтео можете завтра прикрепить и написать, опишем заключение.
5. Выполняли вы узи сосудов шеи? Сдавали липидограмму? Клинический анализ крови ил мочи, биохимию крови? Если да, прикрепите, пожалуйста, результаты. Если нет, необходимо данные обследования для начала выполнить.
Клиент
Карина Сергеевна, липидограмму прикрепил. Узи сосудов шеи и ног будет 09.01.24.
Не пойму, зачем я делал кт коронографию, если все равно делать обычную. Она не исключает ничего? С оипидами вроде все нормально?
Кардиолог
Здравствуйте, я посмотрела ваши анализы, очень сомнительно было вам выставлять диагноз «Нестабильная стенокардия», так как по факту согласно вашим жалобам, анализам, вас беспокоила «межреберная невралгия».
Показаний к КАГ у вас нет.( однако после проведении данной процедуры можно снять диагноз «стенокардия». )
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил холтер. Можете посмотреть?
Кардиолог
Здравствуйте, результаты обследования у вас в норме, признаком ишемии не было.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте результаты обследования в норме не волнуйтесь