Гепатоз печени.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,поставили гепатоз печени,может на фоне гепатоза быть давление,и скажите пожалуйста какие препараты принимать,выписали только фосфоглив ,и больше не чего.
Здравствуйте.
Нет, на фоне жирового гепатоза не будет давление, это скорее всего - на фоне лишнего веса.
Жировой гепатоз – чаще всего это проявления со стороны печение при лишнем весе. Жировые клетки накапливаются по всему телу при избытке, и в печени в том числе.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Проверить работу печени: алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям, а также липидограмму (обмен холестерина). Если будут отклонения – обязательно коррекция нужна будет помимо рекомендаций, например, прием желчегонных препаратов (урсосан), прием омега-3.