Повышен СОЭ

У ребенка жидкий стул уже две недели. Сдали копрограмму, мочу и кровь на анализы. Педиатр назначила Энтеросгель 3 дня и дрианин 2 недели

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок на смеси или грудь?
По оам все хорошо.
По оак
Соэ, гемоглобин, гематокрит повышены, соэ может повышаться на вирус, бактерию, но формула крови в норме, так же может и при аллергических реакциях и воспалениях быть повышена.
Гематокрит и гемоглобин на фоне гемоконцетрации, кровь,, густая,, так как идет период небольшого обезвоживания, диарея.
По копрограмме воспаления нет, но + реакция на белок, может быть при абкм, но долны быть и другие проявления, срыгивания, сыпь, плохой набор веса.
Для подтверждения абкм сдать анализ кала на скрытую кровь методом иха.
Стул не пенистый, попа не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый вечер! Попа немного красная, стулижидкий, но не пенистый

Живот бурлит, когда кормите?
При пуках стул не выстреливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребенок на смешанном вскармливании, когда кормлю, живот бурлит, пуки иногда выстреливают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Последние два дня выстреливает немного

По клинике похоже на проявления лактазной недостаточности.
Диагноз ставится клинически, даже если анализ в норме.
Можно к каждому кормлению добавлять лактазар или колиф, эффект через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе мочи воспаления нет .
Анализ хороший.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ неспецифический маркер воспаления повышается на все изменения в организме.
В копрограмме воспаления нет .
Белок из за ферментной недостаточности детей детей или при неперосимости белка коровьего молока , при наличии клиники.
Кал на углеводы отрицательный.
По клинике наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность, жидкий частый стул , раздражает перианальную область.
В каждое кормление давать фермент лактазар или колиф .
Эффект через 2- 3 недели . Обычно к 6 - 8месяцам лн проходит.энтеросгеоль можно не давать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, добрый вечер! Вчера дала четыремкапли колиф вмгрудное молоко, через какое-то время начался понос, обильный и жидкий, сегодня давать не стала. Я на безмолочной диете 2.5 недели. Один раз вечером даем смесь ненни на козьем молоке. Уже не знаю что делать. Какает раз в день и всегда жидкий стул со слизью

Здравствуйте.
Обычно препарат крепит стул .
Ребенка беспокоит что то?
Прикрепите фото стула по возможности . Стул жидкий может быть у детей , тем более 1 раз в день , небольшое количество слизи так же в норме может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото прикрепила, слизи много, просто она уже успела впитаться в памперс

Больше жидкая часть стула , впитывается .
Как при лактазной недостаточности.
Нужно пробовать ферменты давать , попробуйте лактазар в каждое кормление.