Непонятные симптомы
Здравствуйте, с 30.12 чихаю, текли сопли прозрачные, густые. Закапала полидексу- думала умру. Перестала капать, стала промывать нос долфином. Переодически зеленая сопля может быть, с утра желтые. Нос вроде дышит, но заложенность осталась. При этом дикая усталость и ломота в теле. Сильное потоотделение. Можно одежду выжимать ( хотя обычно я не потею от слова совсем ), пила терафлю, но легче не стало. Пила тилорам 3 таблетки по схеме, тоже не легче. Пропал аппетит, что не съем дикая тошнота. Горло не болит, кашля нет. Нос промываю 2 раза в день. Мне скоро улетать в отпуск, пожалуйста, помогите мне 🙏😫
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с вирусной (ОРВИ) или бактериальной инфекцией.
Продолжать промывать нос физраствором или «Долфином».
Добавить сосудосуживающие капли (например, ксилометазолин) не более 3 дней, чтобы облегчить отек.
Для облегчения состояния используйте жаропонижающие препараты при повышении температуры.
Если подтвердится бактериальная природа инфекции, может понадобиться курс антибиотиков.
из рекомендаций можете сдать общий анализ крови и СРБ
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
Возможно вирусная инфекция, но также, раз желтое отделяемое, может и быть бактерия.
Для этого необходимо сдать анализ крови, чтобы понимать точную этиологию.
На данный момент, лечение симптоматическое:
Обильное питье
При повышении темпеатуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
Нос продолжайте промывать р-р Аквамарис или Долфин 3 раза в день.
В нос можете капать Назонекс (он не вызывает привыкания)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительнность заболевания, рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ для исключения/подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция, но лучше сдать ОАК и кровь на СРБ. Тилорам (или амиксин) лучше не использовать, слишком мало клинических исследований по эффективности препарата. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет отек - називин. Витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д 2000-2500 МЕ в сутки. Обильное питье, отдыхать, не переутомляться.
Здравствуйте. Учитывая что Вы пропилт курс прововирусных препаратов и нет эффекта возможно уже присоедился бактериальный фон. Советовал бы сдать анализы общий анализ крови +лейкоцитарная формула, срб, прокальцитонин. Сделать рентгенографию лёгких. Так можно начать пить антибиотик: амоксиклав 1000 мг х 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, продолжить промывать нос долфином, вит С 1000 мг х 3 раза в сутки. Здоровья Вам
Добрый день!
Продолжайте симптоматическое лечение.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.