Консультация стоматолога /

Во рту появились белые язвочки — вопрос №2787660

Добрый день. Позавчера во рту появились белые язвочки. очень похоже на стоматит. Чем лучше лечить его?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Не травмировали? Не обжигали небо?
Клиент
Эльнур Илькинович, честно говоря, не знаю, что произошло. Ела чипсы, апельсины. Также начала пользоваться новым ополаскивателем для полости рта. Люблю пить горячий чай, но раньше ничего не было.

Клиент
Эльнур Илькинович, фото полости рта прикрепила.
Ортодонт, Стоматолог
Похоже на банальную травматизацию либо ожог, рекомендую временно ограничить острую жесткую грубую пищу, так же горячие напитки. Небо заживает очень долго, может понадобится около 10-14 дней для заживления, главное дополнительно не травмировать
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие явления могут возникать при травме слизистой во время еды ,сама травма могла произойти незамеченной. Подскажите ,пожалуйста,как давно возникло ? Есть ли какие жалобы ,кроме внешнего вида? На других поверхностях слизистой есть ,жалобы на что -то похожее?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Возникли язвочки пару дней назад. Щипет во рту, больно есть. Есть язвочка еще на десне.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, Рокс герпинокс. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Подскажите,пожалуйста,признаков ОРВИ или ОРЗ не было в ближайший отрезок времени?
Клиент
Ни ОРЗ, ни ОРВИ не было. Честно говоря, и стоматита давно не было. Вообще не помню , когда был. В середине декабря делала профессиональную чистку зубного камня у стоматолога. Месяц назад начала по совету врача от давления принимать бисопролол, знаю он сушит слизистую, не мог он спровоцировать?
Стоматолог
Теоретически мог,если слизистая пересохшая , то она легче травмируется и .присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Попробуйте сейчас использовать рекомендуемые препараты и понаблюдайте за происходящим. На всякий случай примите , антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. Вдруг высыпания возникли на фоне реакции на пищевые продукты. Хотя по фото и описанию ситуации не очень похоже.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала полоскание хлоргексидином 3 раза в день, гель холисал применять тоже 3 раза в день. И через 7-10 дней начнет проходить. А вы там не травмировали?
Клиент
Оксана Павловна, честно говоря, травмы не помню. Обратила внимание, что после того , как ела апельсины, стало сильно щипать.
Стоматолог
Да кстати и диету сейчас по соблюдайте , ничего кислого, соленого, горячего, твердой пили по меньше.