Консультация детского гинеколога /

Синехии половых губ — вопрос №2787662

Добрый вечер! Нам 3 месяца,у нас обнаружили синехии половых губ в 2 месяца,назначали препарат овестин в течении месяца один раз в день мазать,помазали в течении месяца синехии не ушли,было чуть,потом педиатр сказала не трогать и только подмываться,синехии стало больше,но писяет без затруднений,подгузники меняю каждые 3 часа,ночью не меняю так как она спит,подмываю каждый день,вытираю салфетками в которых на 99% только вода,после каждого мочепускания,что делать?подскажите пожалуйста .фото приложила

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Алина здравствуйте!
Синехии не плотные , видно что стали расходиться
В вашем случае тактика такая
Овестин утро вечер 10 14 дн
Сверху вниз втирающими движениями
Немного надавливая
После использования Овестина в течении 14 дн можно обратиться к детскому гинекологу
При помощи Катеджеля аккуратно можно помочь развести синехии если они не до конца разойдутся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Посмотрела фотографию.
Синехии ( пленочка) уже просвечивает, стала очень тонкой.
Рекомендую Вам использовать Овестин ещё дней 7 и сращение разойдется.
Наносите Овестин на сами синехии и пытайтесь аккуратно подрастянуть пленочку в противоположные стороны.
Можно перед нанесением Овестина сделать ванночку с ромашкой или корой дуба в течение 5-7 минут.
Подмывать малышку обычной проточной водой без мыла и моющих средств.
Если есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, синехии это вопрос времени. Самое главное это не использовать мыло, средства с пантенолом. Раз в день можно использовать вазелиновое или персиковое масло. Так же можно использовать овестин в течение 14 дней 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можно овестин, можно блиссель гель, можно ориниона все они содержат одно и тоже действующее вещество это эстриол, наносите тоненьким слоем до 14 дней к этому времени должно пройти наносите 2 раза в день. Старайтесь слегка разводить в стороны как бы растягивая пленочку, но не надрывайте ее, чтобы не травмировать.
Подмывайте утром и вечером простой водой, после дефекации можно использовать средство для гигиены. Своевременно меняйте памперс, делайте воздушные ванночки, ванночки с ромашкой, с корой дуба. После завершения лечения края малых половых губок смазывать вазелином. В целом синехии как такового лечения не требует ни в одной стране мира и это частое явление у девочек от 3х мес и до 6-8 летнего возраста, чаще всего они ничем не опасны, протекают бессимптомно и проходят самостоятельно. Лечение не требуется если не нарушен отток мочи, если затрагивается мочеиспускательный канал и есть вероятность нарушения мочеиспускания из-за синехий, то надо лечить. Но чаще когда начинается половое созревание идёт эстрогенизация организма своими собственными эстрогегами и всё само проходит. В целом лечение это эстрогенсодержащии препараты перечисленные выше. Здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение необходимо продолжить
Так как это риски воспалительного процесса
Овестин 2 раза в день 14 дней
При нанесении проводить гимнастику ( растягивание губ в стороны )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Синехии тонкие, могут возникать в таком возрасте. При подмывании не используйте мыло. Можно повторно использовать Овестин 7 дней-после ванны, наносить аккуратно пальцем иассажными движениями. Или можно попробовать ненормальный препарат - контратубекс чуть-чуть на линию синехии утром и на ночь-персиков масло, также аккуратно иассажными движеними