Зелено-желтый стул

Здравствуйте! Малыш раньше ходил каждый день в туалет, проблем со стулом не было. Через 2 дня малышу 2 месяца, последнюю неделю стул раз 1,5 - два дня, уже несколько раз было (примерно 7). Также последние раза 3-4 малыш какает только после газоотводной трубочки… в течение дня малыш веселый, живот мягкий. Сегодня дождались 2 дня без стула твердого и вставили газоотводную трубочку, кал вышел затвердевший зеленоватого цвета с примесью желтого цвета, а после малыш вытужил стул нормального цвета. Пукает каждый день, вот сейчас урчит животик. Питание у него смешанное, больше преобладает ИВ. Смесь Hipp Combiotic 1

Хронический панкреатит, хронический холецистит
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Допаиваете ребёнка водичкой?
На ИВ обязательно нужно допаивать обычной питьевой водой 30-40 мл/кг в сутки.

Владлена Юрьевна, очень редко..

Владлена Юрьевна, а могут ли пятна на теле связаны быть со стулом? Появились прямо в тот момент, когда образовалась эта ситуация со стулом.. сегодня.. прикрепила фото

Для нормализации стула нужно допаивать водичкой в течение дня.
Если ситуация будет продолжаться с твердым стулом, то рекомендовала бы вам прием дюфалака по 1 мл в сутки, эффект накопительный, т.е. чтобы подействовало, нужно время, так лекарство даётся в течение нескольких дней, пока не случится стул, но увлекаться не стоит. Делать массаж животика через 1 час после кормления, притягивать ножки к животику, выкладывать на животик перед кормлением.

Владлена Юрьевна, спасибо!
Я правильно поняла, что повода для беспокойства нет?

Повода для беспокойства нет, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Стул в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней, но если кал твердеет, первая порция плотная/сухая,

Обязательно допаивать малыша в расчете 40 мл на кг в сутки чистой воды,

Если ситуация будет ухудшаться, рекомендовано ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления.

По фото плохо видно, но высыпания больше похоже на потницу,
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Кисломолочную смесь (если кал будет тверды на выходе )

Принятый ответ

Здравствуйте!
У новорожденных до 2 месяцев нормальная частота стула может варьироваться от нескольких раз в день до одного раза в несколько дней. Если до этого у малыша не было проблем, а теперь наблюдается такая задержка, это может быть связано с изменением питания или переходом на смешанное вскармливание.
Затвердевший стул с примесью желтого цвета может указывать на то, что стул "обезвожен". Иногда это происходит, если в рационе недостаточно жидкости.
Смесь Hipp Combiotic 1 считается качественной, но каждый ребенок индивидуален. Если вы замечаете, что стул становится более твердым или нерегулярным, возможно, стоит попробовать добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
По фото сыпь похожа на потницу.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 22 градусов, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка.