Твёрдый кал у ребёнка 8 месяцев
Ребёнка мучают колики. Ему 8 месяцев, на ГВ. Из прикорма ввели кабачок, капуста, брокколи, банан, детское печенье фруто няню, бульон куриный, сегодня пробовали безмолочная каша овсяная с бананом, ел сегодня печенье, банан. В обед была попытка покакать. Но кал оказался не как обычно, а твердый, как несколько мелких горошин. В ночь начались колики, они у него часто. И снова такая же ситуация с калом. Нормально покакал он сутки назад. Пьёт меньше нормы. От коликов даем комфорт бэби. До этого лечились антибиотиком по назначению врача, давали Бифидумбактерин, но прошла неделя уже. Что делать со стулом? Свекровь поставила кусочек детского мыла. Не опасно ли это, чем грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакого мыла !!!
Мыло вышло ?
Используйте глицериновые свечки или микролакс
Надежда Александровна, выяснилось, что ребенок так брыкался, что оно туда, слава богу, не попало. Потом ребенок сходил в туалет. Часть кала сформированная, часть кашеобразная. Пока со свечами и микролаксом подождать?
Подождать, Вполне возможно, что в следующий раз покакает нормально. Если будет дискомфорт или запор плюс дискомфорт – тогда поставить микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте. критичного ничего не должно произойти, но мыло, конечно, использовать не стоит. Лучше в крайнем случае для стимуляции стула использовать глицериновую свечку или микролакс.
Предлагайте малышу больше чернослива, тыквы, то есть послабляющих продуктов.
Обязательно наладить водный режим, так как запор будет прогрессировать, если малыш на фоне прикорма пьет мало.
По описанию запор связан именно с недостатком воды
С введением прикорма обязательно ребенок должен пить чистую воду 30 мл на кг веса в сутки ( дробно)
Компоты пьет ?
Надежда Александровна, вообще пьет очень мало. 100 мл в день примерно. А вес 10 кг. Компот давать не пробовали. Какой компот можно?
Груши и яблоки – без сахара.
Надежда Александровна, давала грушевые и яблочные соки. Была очень сильная реакция. Как и на пюре.На компот такого не будет?
В каком виде выла реакция ?
Надежда Александровна, колики, газы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Если не пьёт сам, поим со шприца.
Любой пробиотик крепит стул, поэтому применять их нужно очень осторожно.
Для стимуляции стула мыло использовать нельзя!
Детская глицериновая свечка или микролакс
Из питания убрать бананы и детское печенье.
Ангелина Альбертовна, у него очень сильная реакция на яблоки. Пробовать только чернослив?
Да, конечно, тогда только чернослив
Принятый ответ
Здравствуйте
С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
С постановкой клизм лучше не торопиться, при газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением