Стул ребенка
Ранее обращалась сюда с тем же вопросом. Посоветовали заменить два кормления на кисломолочную смесь. Утром и вечером даю кисломолочную,плюс добавила в обед одно кормление. У дочери такой же твердый стул. В туалет ходит сама,при этом не плачет,не кричит. Ребенок активный. Дочери 2,5 мес. Полностью на ив. Сегодня вечером очень долго кричала и плакала,по симптомам были колики. После плача сходила в туалет. Снова был твердый стул,на конце мягкий,цвета темно зеленого,резкий запах. Когда какала не плакала. После подмывания дочь поела кисломолочной смеси и минут через 15 сходила снова в туалет. Прикреплю фото ниже. Раньше такого цвета стула не было,переживаю. Так же ребенка по рекомендации допаиваю. Выпивает малышка примерно 80-100 мл воды. Весит 5700кг. Подскажите пожалуйста как нам справиться с твердым стулом? И нормальный ли стул на фото? Так же прикрепляю ссылку на прошлый мой вопрос. https://sprosivracha.com/questions/3634005-stul-rebenka
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Сколько дней ребёнок получает кисломолочную смесь?
Виктория,добрый вечер! А подскажите,что делать с твердым стулом ребенка? Мучаюсь с этим уже месяц точно. Кисломолочную смесь ввела и какого-то прогресса не наблюдаю
Какое время ребёнок кушает уже кисломолочную смесь?
Где-то с 18-20 сентября
По данному фото стул не плотный
Первый был твердый,затем малышка поела и еще раз сходила вот так,как на фото
Возможно наладится стул, если уже стал не такой плотный.
Понаблюдать пока
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии стул хорошей консистенции, цвет соответствует возрастной норме.
Волноваться не стоит, При таком стуле мы не говорим о запоре.
Если на кисломолочной смеси всё же бывает твёрдый или оформленный стул, то иногда рекомендуют курс пробиотиков с лактобактериями(БиоГая, нормобакт л)
Екатерина,здравствуйте!
Получается кисломолочную не убираю и добавить что-то из препаратов ?
Подскажите дозировку? Возраст 2,5 мес,вес 5700-6 кг
Возможно рассмотреть и такой вариант. Нормобакт обычно назначают одно Саше в сутки, добавляют в смесь или водичку.
Также не забываем про допаивание водой после кормления.
Допаиваю между кормлениями. Ребенок выпивает в среднем 80-100 мл в сутки
Отлично.
Возможно лучше оставить три кормления кисломолочной смесью, продолжать допаивать, при сохранении симптомов через пять дней рассмотреть вариант пробиотиков лактобактериями.
Если стул на фоне этого будет твёрдый, не будет такой кашицы, то в таких случаях добавляют препарат Дюфалак.
А дюфалак можно каким маленьким? Или есть специальный бейби?
Дюфалак разрешён детям до года,но так как это лактулоза,а она даёт вздутие,то мы его используем в последнюю очередь (когда есть точно запор без положительной динамики)
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Могут быть белые вкрапления, прожилки это тоже вариант нормального стула. Если более 14 дней стал ещё остаётся достаточно плотным, то рекомендую давать кисломолочную смесь в четыре кормления. Также можно добавить биогайя он немного послабит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Адаптация к КМ смеси будет 3-4 недели
Пока продолжать заменять 2 кормления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.